Томатное дерево: красивая сказка или реальность

Виды гидропоники, способы применения, способы изготовления в домашних условиях.
Делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Томатное дерево: красивая сказка или реальность

Сообщение ВечеСлав » 05 авг 2019, 23:49

Томатное дерево - Миф или Реальность?
phpBB [youtube]


Томатное дерево – актуальная и модная новинка, уникальный гибрид томатов, появившийся сравнительно недавно. Яркие рекламные картинки производят ошеломляющее впечатление: раскидистая крона, опутывающая всю теплицу, усыпана крупными красными плодами. И все это великолепие «держится» всего лишь на одном стебле, который может достигать в высоту до 4 метров! Начинающие дачники готовы платить за чудо-семена любые деньги, огородники со стажем менее доверчивы и не верят в возможность вырастить экзотический помидор на тривиальных шести сотках. Попробуем разобраться в особенностях агротехники и сортовых особенностях гигантского томата.

Изображение

Томатное дерево Спрут – особый гибрид кистевого индетерминантного томата. Неограниченный рост побегов, возможность многолетнего роста и плодоношения на одном месте, прекрасная устойчивость к вредителям и болезням – вот основные характеристики сорта Спрут. Впечатляет и урожай: с одного растения при правильном уходе и питании вы сможете получить до полутора тонн плодов. Но вырастить томатное дерево непросто. Вы не сможете добиться «рекламного» результата не только в открытом грунте, но и во временном пленочном парнике. Единственный вариант выращивания – капитальная теплица, отапливаемая круглый год. Привычный тепличный грунт не подойдет капризному Спруту: ни один, даже самый сбалансированный, субстрат не сможет обеспечить правильное развитие и питание растения в течение нескольких лет.

Специалисты рекомендуют применять гидропонные технологии – гидропоника не только обеспечит равномерное снабжение корневой системы кислородом, важными питательными веществами, но и предохранит томатное дерево от болезней и вредителей.

Если вы решили попробовать вырастить экзотическую новинку, приготовьте специальную просторную емкость, стекловату (гидропонный материал), а также полный комплекс минеральных удобрений. Для снабжения корней кислородом вам потребуется компрессор (подойдет и обычный, для аквариума). В случае недостатка естественной освещенности используйте лампы для дополнительной подсветки томатов.

Изображение

В первый год выращивания томатное дерево не должно плодоносить; только в этом случае вы правильно сформируете растение и получите поразительный урожай (обычно это происходит на втором году жизни капризного гиганта). Пасынковать Спрут не нужно: на растении оставляют все побеги и дают вызревать всем плодам, энергии, жизненной силы гиганта хватит для этого с лихвой.

Как видите, непросто вырастить томатное дерево Спрут. Технология выращивания экзота не только сложна, но и затратна. Но он прекрасно плодоносит и развивается в однолетней культуре, в обычном (не круглогодичном) парнике. В этом случае технология выращивания аналогична агротехнике любого высокорослого сорта. При правильном уходе с одного растения вы сможете получить 10-12 кг плодов прекрасных вкусовых качеств. Еще одно достоинство «спрутинок» - выравненность; это делает их необыкновенно удобными для домашнего консервирования.

Изображение


Источник >>>

Ответить

Вернуться в «Гидропоника»