Суд эРэФии признал геноцид Русского народа

События происходящие на территории СССР и других стран касающиеся СССР
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Суд эРэФии признал геноцид Русского народа

Сообщение ВечеСлав » 18 ноя 2020, 00:33

СКОРО МИР ВЗДРОГНЕТ, КОГДА УЗНАЕТ ПРАВДУ О ГЕНОЦИДЕ РУССКИХ, НЕМЦЕВ, АМЕРИКАНЦЕВ в 20 веке РУКАМИ….
phpBB [youtube]



Впервые. Суд признал геноцид русских. #ИгорьДьяков #ИгорьГончаров
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Суд эРэФии признал геноцид Русского народа

Сообщение ВечеСлав » 18 ноя 2020, 00:44

Патриотические сводки от Владимира Кикнадзе
Выпуск 39. Геноцид нашего народа впервые признан судом
Массовое убийство советского мирного населения в Жестяной Горке во время Великой Отечественной войны суд признал геноцидом

Изображение

27 октября 2020 года Солецкий районный суд завершил рассмотрение дела о признании геноцидом массового убийства мирных граждан в новгородской Жестяной Горке в годы Великой Отечественной войны. Совершенные убийства признаны преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп по статье 357 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Геноцид").

"Установить факт, имеющий юридическое значение, признать вновь выявленные преступления, совершенные в 1942-1943 годах в деревне Жестяная Горка солдатами "тайлькоманды" в отношении не менее 2600 советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, проходящими военную службу в Красной армии, военными преступлениями против человечества", - огласила решение судья.

Судья также пояснила, что выявленные преступления признаны военными преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года и подтверждены резолюциями 3 (1) от 13 февраля 1946 года и 95 (1) от 11 декабря 1946 года Генеральной Ассамблеи ООН.

Рассмотрение дело по существу началось 22 октября. В ходе заседания представитель прокуратуры заявил о том, что непризнание геноцидом массовых убийств мирного населения в новгородской Жестяной Горке в годы Великой Отечественной войны ограничит права потерпевших. В дальнейшем на заседаниях были допрошены свидетели, в том числи участники поисковой экспедиции "Долина", которые рассказали, каким образом были найдены захоронения и как специалисты по вещам (гражданская обувь, пуговицы и др.) установили, что в расстрельных ямах найдены останки мирных граждан.

Перед оглашением решения суда

В ходе заседания во вторник представитель областной прокуратуры заявил, что за время рассмотрения дела по существу суду были показаны сохранившихся видеоматериалы с участием не доживших до этого суда детей жертв карателей; многочисленные письменные показания свидетелей, подтверждающие факты военных преступлений; представлены сведения о результатах сотен проведенных медэкспертиз, которые позволяют оценить масштабы трагических событий, произошедших в Жестяной Горке в годы Великой Отечественной войны.

"Тела гражданского населения и военнопленных имели следы не только огнестрельных ранений, но и телесные повреждения, свидетельствующие о применении пыток, убийствах с применением холодного оружия, твердых тупых предметов. Всего в деревне Жестяная Горка этим осмотром было установлено не менее 2600 трупов", - добавил представитель прокуратуры.

Он также отметил, что изученные в ходе заседаний документы позволили установить имена многих членов карательного отряда, которые не были привлечены к ответственности за совершенные деяния.

Перед тем, как судья удалилась в совещательную комнату, слово взяли родные убитых в Жестяной Горке мирных граждан.

"Нет слов, я очень волнуюсь. Спасибо всем, кто принял участие: поисковикам "Долины", Следственному комитету, [всем], кто проделал такой огромный труд. Мы теперь знаем, где покоится дедушка, можем приехать, навестить", - сказала в ходе заседания Елена Российская. Ранее она сообщала ТАСС, что ее дед был мирным жителем, которого расстреляли за связь с партизанами.

История вопроса

Основанием для возбуждения Следственным комитетом России уголовного дела в мае 2019 года стало найденное в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области захоронение времен Великой Отечественной войны с останками 42 мирных граждан, в числе которых были дети и беременная женщина. Согласно обнародованным СК данным, в найденном захоронении покоились жертвы карательных операций, проводившихся в ходе оккупации деревни в 1942 году.

Поисковики продолжили обследовать территорию и обнаружили останки более чем 500 человек. Останки в захоронении принадлежат 521 человеку, а их давность соответствует времени Великой Отечественной войны. Среди них удалось идентифицировать 188 детей, 113 женщин, 146 мужчин. Среди погибших было более 50 детей в возрасте до пяти лет, 32 ребенка от шести до девяти лет, 22 - в возрасте от 10 до 12 лет и 83 несовершеннолетних от 13 до 18 лет. Проведенные судебно-медицинские экспертизы позволили установить и причины смерти людей. Согласно выводам экспертов, большая часть их была расстреляна, о чем свидетельствуют следы пулевых отверстий. Другим же причинялись тяжкие телесные повреждения, несовместимые с жизнью. 29 сентября прокуратура Новгородской области обратилась в Солецкий районный суд с просьбой признать выявленные преступления, совершенные в 1942-1943 годах в районе д. Жестяная Горка, преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп.

В 1942 году для массового убийства советских граждан немецко-фашистскими захватчиками была сформирована так называемая "тайлькоманда" полиции безопасности, состоявшая в том числе из 33 коллаборационистов, преимущественно выходцев из Латвийской ССР. Возглавляли группу лица из числа офицерского состава немецкого и австрийского происхождения. Организатором расправ над советскими гражданами стал немецкий генерал Герцог Курт.

В 1942-1943 годах в деревне Жестяная Горка бойцы "тайлькоманды" систематически расстреливали мирных граждан и военнопленных Красной Армии, проводили незаконные аресты, в ходе которых применяли пытки и истязания, после чего убивали людей за пределами деревни, сбрасывая тела в ямы. В этот период всего было убито не менее 2600 человек.

После освобождения деревни советскими войсками (28 января 1944 года) Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков начала изучать события, происходившие в Жестяной Горке. Всего в районе деревни Жестяная Горка было найдено шесть захоронений с останками более 2600 человек, в районе соседней д. Черное найдены останки еще 1 тыс. 100 человек.

В 1947 году в Новгороде состоялся суд над девятнадцатью военными преступниками. Организатором массовых расправ над мирным населением судом был признан немецкий генерал Курт Герцог, в 1942-1943 годах командовавший 38-м армейским корпусом вермахта, действовавшим на территории Ленинградской области. В декабре 1947 года Герцог был приговорен Военным трибуналом Ленинградского военного округа к 25 годам заключения в исправительно-трудовом лагере, где скончался 8 мая 1948 года. Однако непосредственные исполнители преступлений скрылись на территории США, Канады и ФРГ, и к ответственности привлечены не были.

Увековечение памяти

В 1985 году в д. Жестяная Горка на братской могиле был установлен обелиск павшим в боях за освобождение Новгородской земли красноармейцам.

В 2011 году на месте захоронений жертв оккупантов в деревне установили памятник представителям еврейского народа, расстрелянным карателями в 1942-1943 годах.

22 июня 2020 года в д. Жестяная Горка состоялась траурная церемония захоронения обнаруженных останков мирных граждан.

22 октября 2020 года в Жестяной Горке в рамках федерального проекта "Без срока давности" был открыт мемориальный комплекс. Он состоит из девятиметрового деревянного поклонного креста и бронзовой скульптуры "Скорбящая мать". В церемонии приняли участие родные расстрелянных жертв. Ожидается, что в будущем на территории комплекса возведут часовню и откроют музейную экспозицию, посвященная трагическим событиям периода Великой Отечественной войны.

Поисковики и следователи продолжают работу по установлению имен погибших и поиску родственников.

Перспективы

Полагаю, что решение Солецкого районного суда послужит прецедентом для ещё нескольких судебных процессов. Прежде всего, это относится к тем уголовным делам по ст. 357 УК РФ (геноцид), которые уже возбуждены в России в 2019 и 2020 годах. Речь идёт о следующих уголовных делах:
• об убийстве в октябре 1942 г. более 200 воспитанников Ейского детского дома;
• о массовых убийствах в августе 1942 г. мирного населения еврейской национальности и партийного актива КПСС в районе поселка Змиёвская Балка Ростовской области (не менее 27 тыс. чел.);
• об убийстве в городе Шахты Ростовской области не менее 3500 чел. из числа мирного населения;
• о массовом убийстве не позднее 14 февраля 1943 г. на территории Грузиновского сельсовета Морозовского района Ростовской области не менее 427 мирных жителей и 72 пионеров;
• о геноциде мирного населения Карело-Финской ССР по расовому признаку.

Кроме того, будет справедливым и законным проведение следственных мероприятий и судебных процессов по вновь выявленным фактам преднамеренного истребления мирного населения и военнопленных на территории Воронежской и Московской области, Республики Крым и других субъектов Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны.

Эффективное наказание за военные преступления и преступления против человечества является важным фактором в деле предупреждения таких преступлений, защиты прав человека и основных свобод, укрепления доверия, поощрения сотрудничества между народами и обеспечения международного мира и безопасности.

Владимир Кикнадзе,
советник РАРАН

28 октября 2020 г.


Источник >>>

Ответить

Вернуться в «Новости, статьи, обращения»