Памятка о видео-съёмке должностных лиц

Гражданство, ЖКХ, налоги, суды, кредиты, шаблоны и образцы документов для граждан СССР и другое...
Ищем и предлагаем помощь, делимся опытом и т.д.

Модератор: Родослав

Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Памятка о видео-съёмке должностных лиц

Сообщение ВечеСлав » 15 апр 2019, 11:00

Памятка
Видеосъемка должностных лиц


Полицейские, военные, чиновники бывают категорически против видеосъёмки. По закону, права на подобный запрет у них нет. Должностных лиц, находящихся при исполнении, фотографировать и снимать на видео можно безпрепятственно.

Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, что в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой.

Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видеосъёмке, будет привлечено к административной ответственности. Если посредством видеосъёмки запечатлелось должностное преступление данного сотрудника (например, получение или дача взятки) или ещё каким — либо способом нарушал закон, его противодействия оператору в будущем будут расценены как препятствующие следствию.

Закон предусматривает полномочия граждан лично отслеживать качество работы и добросовестность должностных лиц. Любой человек по закону имеет абсолютное право вести видеосъёмку, наблюдая за представителями органов государственной власти, федеральных органов, членов партии и должностных лиц, когда те находятся при исполнении. Действовать, таким образом, гражданин может как в личных, так и в общественных интересах.

Законное право скреплено пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 года №2234 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (с изменениями на 1 сентября 2000 года), не потерявшего актуальность и в наше время: «3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:
-в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;
-в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях;
-в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан;
-в создании условий для обеспечения граждан Российской Федерации зарубежными информационными продуктами и оказания им информационных услуг, имеющих зарубежное происхождение (абзац дополнительно включен с 22 января 1997 года Указом Президента Российской Федерации от 17 января 1997 года N 13)»

Согласно постановлениям федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», представители государственных органов (МВД, спецназ) не имеют право отказать в информативном доступе к своей деятельности и налагать запрет на видеосъёмку. Это положение действующего закона не теряет актуальности, даже если заинтересованное лицо не является представителем средств массовой информации.
Согласно Приказу МВД, принятому 2 марта 2009 года, сотрудник ГИБДД не уполномочен запрещать участникам дорожного движения записывать аудио- и видеоматериалы. Запрет на видеосъёмку по закону может иметь место в случае наличия такового в действующем законодательстве РФ. Если запрет существует на законодательном уровне, сотрудник ГИБДД обязан проинформировать об этом гражданина, производящего видеосъёмку. Выписывание в данном случае штрафа и агрессивное препятствие видеосъёмке со стороны сотрудника — недопустимое превышение должностных полномочий.

Закон о видеосъемке физических лиц

Как было сказано выше, Конституцией Российской Федерации не возбраняется видеосъёмка любого человека, даже без его личного согласия, если видеосъёмка была произведена в общественном месте. Гражданский кодекс таким же образом защищает права на сбор подобного рода информации.

Закон «О Правительстве РФ»
В общественных местах разрешена как профессиональная, так и любительская видеосъёмка. На организацию видеосъёмки имеют право журналисты и рядовые граждане. Фотографии или видео человека, сделанные в месте общественного препровождения, не могут расцениваться законом, как посягательство на тайны частной жизни гражданина. Получившая и опубликовавшая подобные материалы личность не может быть привлечена к ответственности, даже в случае действительного желания навредить репутации гражданина, снятого на видео.

Видеосъёмка детей до 14 лет подчиняется тем же законам. Фотографировать и снимать на видео ребёнка можно, но есть риск столкнуться с недопониманием со стороны родителей. Самостоятельное согласие на видео и фотосессии несовершеннолетний гражданин может дать только с 14 лет.

Закон о запрете видеосъёмки в музеях, театрах и на концертах — не более, чем миф. Снимать людей на фоне произведений искусства, являющегося объектом авторского права, допустимо, если данная работа не является основной целью съёмки. Совершая видеозапись полного концерта или спектакля и его участников в личных некоммерческих целях, гражданин, с точки зрения закона, ничем не рискует.

Когда действует запрет?
В действительный Гражданский Кодекс Российской Федерации 18 декабря 2006 года Федеральным Законом N 230- ФЗ была введена ст. 152.1 «Охрана изображения человека». Согласно тексту статьи, закон ставит под запрет личное или коммерческое использование видео при отсутствии письменного разрешения фигурирующих в нём граждан.
Закон о запрете видеосъёмки без согласия не распространяется на видео, которое:
-было создано в интересах государства;
-является частью новостного блока;
-указанный гражданин не является основной целью видеосъёмки, его лицо попало в кадр случайно;
-получено на массовых мероприятиях, таких как концерт, забастовка и т. д.;
-является материалом о сотрудниках полиции при исполнении.

Существует ряд положений, запрещающих снимать на видео людей и объекты в следующих местах:

-В зданиях суда, исправительных учреждений (Арбитражный процессуальный кодекс, ст. 11, ч. 7);
«памятка Человеку - Арбитражный процессуальный кодекс, статья 11. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел в арбитражных судах открытое.
2. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
3. Разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, влечет за собой ответственность, установленную федеральным законом.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании выносится определение. Определение выносится в отношении всего судебного разбирательства или его части.
5. При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, присутствуют также эксперты, специалисты, свидетели и переводчики.
6. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании осуществляется с соблюдением правил судопроизводства в арбитражных судах. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.
7. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания арбитражного суда по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения судьи - председательствующего в судебном заседании.
8. Судебные акты арбитражным судом объявляются публично.

Внимание – речь идёт об арбитражных судах, о мировых и иных судах ни слова!!! Не попадитесь на уловку «судьи» и юриста!!!!»

-На заседаниях Госдумы, если таковые не являются открытыми;
-На военных и других стратегических объектах;
-В пунктах таможенной и пограничной службы в пределах 5 км от границы, согласно приказу ФСБ Российской Федерации от 10 сентября 2002 года.
Видеосъёмка в указанных местах может осуществляться только с разрешения уполномоченных лиц.

Наказание
Закон не предусматривает наказания за видеосъёмку в общественных местах. Согласно Конституции РФ, гражданин, собирающий видеоматериалы в местах, открытых для общего пользования, не внедряется в личную жизнь других граждан.
Однако, если полученная видеозапись каким-то образам порочит, унижает или оскорбляет фигурирующего на ней человека, этот гражданин вправе требовать изъятия видео из общего доступа. В некоторых случаях, когда можно доказать намеренное собирание информации о конкретной личности с целью опорочивания, можно привлечь инициатора к уголовной ответственности по статье 138 УК РФ. Для этого нужно обратиться с заявлением в местное отделение полиции.

Твоё знание – твоё оружие и щит!

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Памятка о видео-съёмке должностных лиц

Сообщение ВечеСлав » 07 май 2019, 15:51

Наконец-то нашёлся честный прокурор!
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Памятка о видео-съёмке должностных лиц

Сообщение ВечеСлав » 21 май 2019, 08:53

Запрет на видеосъёмку. Можно ли запрещать видеосъёмку?
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Памятка о видео-съёмке должностных лиц

Сообщение ВечеСлав » 13 июл 2019, 01:32

Это просто атас!НЕужели все приставы такие тупые и юридически невежественные !
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Памятка о видео-съёмке должностных лиц

Сообщение ВечеСлав » 05 окт 2019, 03:35

Ходатайство о видеосъёмке
phpBB [youtube]


Живой человек Алексей посоветовал мне представить суду это ходатайство. Алексей говорит, что ему ещё не разу не отказывали после такого требования. Терпеливо слушает, как бы судья, Василевский Владимир.
Я, Человек Андрей Владимирович Паук, заявляю, что не имею опекунов, в виде корпораций, государств, физ. лиц, церкви и тд. Являюсь неотделимой и неотчуждаемой составной частью коренного народа, впредь осуществляю власть, управление, в том числе и местное самоуправление через любые законные, мирные, правовые способы –НЕПОСРЕДСТВЕННО, либо через уполномоченных лиц, имеющих от меня нотариально заверенную Доверенность.
Являюсь учредителем и бенефициаром, собственником и владелецем имени: © «Андрей», И.О.Ф.© «Алексей Валадимирович Паук».
Требую:
Не препятствовать процессу всестороннего объективного освещения процесса по средством проведения видеосъемки. Требую не вмешательства со стороны мужчины в черной мантии и других участников процесса проведения протокольной аудио-видео регистрации событий, происходящих во время судебного заседания.
Возможность вынести справедливое решение возможно лишь тогда, когда все возможно увидеть и услышать с разных точек зрения. Принимая во внимание тот факт, что письменная регистрация судебного процесса, которую ведет секретарь суда в виде протокола, не всегда отражает все события происходящие в зале заседания суда, так как невозможно одному человеку одновременно и писать, и воспринимать информацию на слух, а также смотреть за всем происходящим, в итоге много информации не отражается в протоколе судебного заседания, что дает возможность нечестным людям использовать против честных и доверчивых людей этот факт, Я требую не препятствовать в процессе получения информации в процессе видео фиксации.
Главными требованиями стороной, участником судебного заседания ведения протокольной видеозаписи событий происходящих в зале суда являются:

1) Соблюдение норм международного права согласно статьи 8 КонРБ (Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства), а именно: осуществление фундаментальных прав на ведение видеозаписи (пункт 2 статьи 19 Пакта (Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года.
Полностью ходатайство по ссылке: https://1drv.ms/w/s!AkpvsPdrwD34g513i...
Баба в конце это защитница сотрудников ровд. Она из Гомеля и работает в органах, вроде, юристом.
Видео будет несмотря на запрет. Никто не может запретить Пауку защищать себя!

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Памятка о видео-съёмке должностных лиц

Сообщение ВечеСлав » 18 окт 2019, 11:02

Где разрешена видеосъемка?

Конституция РФ – пункт 4 статья 29: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом».

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: Статья 7: «К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации».

Статья 9: «Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение».

То есть, если отдельными федеральными законами и подзаконными актами на фото видеосъемку объектов не наложено специальное ограничение, то запретить пользоваться видеокамерой никто не в праве!

Указ Президента РФ № 601 п.2, пп. Ф от 07.05.2012 где предусмотрена видеосъемка и прямая трансляция через сеть интернет для развития гласности, открытости, доступности в отношении действий должностных лиц и граждан.

Госдума приняла закон о запрете трансляций судебных заседаний без разрешения судьи.

Новый закон в значительной степени противоречит постановлению пленума Верховного суда России, которое разрешало журналистам вести текстовые трансляции открытых судебных заседаний и указывало, что судья не может ограничить это право.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОХРАННИК ИЛИ ИНОЕ ЛИЦО НЕ ДАЕТ ВАМ СНИМАТЬ?

Можно действовать несколькими способами:

1. Договориться с охранником.
2. Можно включить камеру и снимать. Если вам начинают хамить и пытаться выпроводить, можете ссылать на ст. 45 Конституции РФ и ст. 14 ГК РФ. Предупредите, что их действия попадают под ст. 130 УК РФ, “Оскорбление”. Ограничение свободы на срок до 1 года.
Если вызовут охранников и с их помощью попытаются вас вывести, то предупредите охранника об ответственности согласно ст. 203 УК РФ, превышение полномочий. Ограничение свободы на срок до 2-х лет.
Если вызовут полицию, то спокойно объясните, что Вас оскорбляют и применяют в отношении Вас насилие и что Вы нуждаетесь в защите, пишите заявление в полицию.
3. Если вы журналист, нужно убедить охранника не мешать вам снимать.

Нужно начать с вежливой просьбы к нему – представиться. Это является ключевым моментом, для того, чтобы можно было оспорить законность его действий. Разговор стоит продолжать только после ознакомления с его служебным удостоверением. До предъявления удостоверения он неправомерно мешает вам выполнять съемку. К его указаниям вы можете не прислушиваться. Показав удостоверение, сотрудник правоохранительных органов или частного охранного предприятия становится более вежливым и осторожным.

Лучше всего не выключать камеру и диктофон до последнего момента, пока не почувствуете, что это опасно. Необходимо получить доказательства того, что происходило между вами и охранником. Включенная камера или диктофон помогут получить такие доказательства. Соберите номера телефонов у свидетелей.

О запрете видеосъемки - http://prad-media.ru/zapret-videosjemki/
Незаконные запреты на видеосъёмку. Какие статьи законов защищают права видеографов - http://www.videographer.su/forums/index ... topic=7062

ВИДЕОСЪЕМКА ЗАПРЕЩЕНА:

1. Закрытые заседания Государственной думы.
2. Военные корабли, если они стоят на берегу, с бортов иностранных военных кораблей.
3. На территории объектов Федеральной таможенной службы.
4. В помещениях министерства топливной энергетики Российской Федерации.


Запрет на фото- и видеосъёмку в РФ. Версия юриста РФ
phpBB [youtube]

Ответить

Вернуться в «Правовой ликбез по СССР (рф)»