«Мы даже не можем себе представить, какие у нас права»

Гражданство, ЖКХ, налоги, суды, кредиты, шаблоны и образцы документов для граждан СССР и другое...
Ищем и предлагаем помощь, делимся опытом и т.д.

Модератор: Родослав

Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

«Мы даже не можем себе представить, какие у нас права»

Сообщение ВечеСлав » 22 апр 2019, 13:29

Людей, готовых взять власть, в Омской области, оказывается немало: организаторы видео - конференции, прошедшей 21 апреля в санатории «Рассвет», не ожидали такого числа желающих: в конференц-зал они не вмещались – пришлось выносить столы, стаскивать из соседних кабинетов стулья и табуретки, оставлять открытыми двери – опоздавшим оставались места только за порогом между залом и коридором.

Мероприятие было посвящено Дню местного самоуправления – самому странному празднику в нашей стране, который как-то незаметно отмечается уже 6 лет – с момента выхода в свет Указа президента (№ 805 от 10 июня 2012):
«В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества постановляю:

Установить День местного самоуправления и отмечать его 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении».
О том, что пожаловала городским обывателям императрица Екатерина II, можно написать диссертацию: для споров историков тут есть некоторый простор. Нынешним же широким слоям населения должны быть гораздо более интересны права и свободы, которые им дал действующий глава государства, подписавший 16 сентября 2003 Закон о местном самоуправлении (№ 131-ФЗ). Там, если приглядеться, открывается бездна, в которую страшно заглядывать всем властям – и местным, и вышестоящим. К их счастью, подавляющее большинство россиян не имеет о нем понятия: в лучшем случае знают об этом документе в общих чертах, а его суть скрыта в деталях.

Он был принят Госдумой еще допутинской (избранной в 1999 году), в которой имелось место для дискуссий: в ее состав входили, в частности, фракции СПС и Яблока, которые больше с тех пор туда ни разу не попадали…В то время Путина еще можно было считать преемником Ельцина. Сейчас мы живем как будто в другой стране, но на самом деле и Конституция, и законы, порожденные ею, в частности, 131-ФЗ, у нас остаются прежними – к реальной жизни, правда, отношения почти не имеют, но виноваты в этом мы сами, не желающие быть гражданами – выдавливать из себя по капле, как советовал, классик, раба.

Прошедшую 21 апреля конференцию можно считать «первой каплей» – началом преодоления рабского самосознания. На видеосвязи с «Рассветом» были представители 20 регионов РФ, в том числе две женщины - лучше в России эксперты по местному самоуправлению – Алина Станиславская (Уфа) и Вера Леготина (Челябинск ). Их выступления стали для общественников откровением: даже гражданские активисты, как выяснилось, плохо представляют себе возможности 131-ФЗ. Они практически безпредельны: к примеру, сход граждан сельского или городского поселения приравнивается к референдуму – он вправе принимать любые решения (за исключением противоречащих Конституции РФ) и отменять, принятые властью – не только местной, но и региональной и федеральной: не могут их оспаривать ни президент РФ, ни высшие судебные инстанции. Если бы люди об этом знали, они не позволили бы закрывать в своих селах и деревнях школы, фельдшерские пункты, ДК, библиотеки, маршруты общественного транспорта и т.д. Сельская жизнь тотально «оптимизируется» в последние 20 лет, то есть фактически уничтожается лишь потому, что позволяют это сами селяне.

Если в каком-нибудь населенном пункте соберется гражданский сход и запретит проводить в нем «мусорную реформу», то на его территории она не пройдет: региональному оператору придется забирать свои баки и соответственно возвращать людям «бабки». Кстати, для проведения схода или референдума не обязательно собирать людей в одном месте, что не просто в условиях сельской местности: законодательство позволяет проводить заочные голосования.

Или взять пресловутый «китайский городок» в пригородном поселке Омский. Некая мафиозная группировка строит его, переступая через законы, постановления надзорных органов и т.п. Но если жители Омского соберут подписи – больше половины граждан, имеющих права голоса, то все, что эта ОПГ там настроила на 10 гектарах вместе с забором ей придется сносить и рекультивировать территорию – восстанавливать снятый с нее плодородный слой. Потому что решение схода – прямого действия, и никто не может даже попытаться оспорить его: так прописано в 131-ом Законе.

Если вдумчиво почитать все его статьи и пункты, это – фантастика: безпредельное народовластие – граждане вправе создавать в муниципальных образованиях свои собственные – народные правоохранительные органы и суды. И устраивать свою жизнь как в какой-нибудь «Санта-Барбаре», жители которой могут не знать, кто у них там губернатор штата или даже президент США, потому как они – самодостаточны, и все это отдаленное начальство не влияет почти никак на их бытие и сознание.

А у нас, говорит Алина Станиславская, власти все перевернули с ног на голову – подгребли народовластие под себя и пользуются всеми его прелестями и бонусами: этот тихий конституционный переворот начался в 2005 и фактически продолжается по сей день.

- Да, конечно, надо приготовиться, что они будут ставить палки в колеса. Вот приходите вы, скажем, в АДминистрацию, заявляете: - Собираемся создавать в поселении орган местного самоуправления – настоящего, по 131-му ФЗ. Проверено: это почти всегда приводит чиновников в шок и ярость. Они начинают кричать: - Да кто вы такие, кто вам дал право!? А вы спокойно им отвечаете: - Покажите, пожалуйста, документы, которые подтверждают, что вы – законно избранная власть. В этих документах должны быть указаны списки всех граждан, проголосовавших за местных депутатов и глав.

И тогда они замолкают: предъявить им, как правило, нечего - легитимных органов власти на местах у нас практически нет.

Это значит, что если мы с вами, граждане, соберемся всерьез брать власть, то никто не сможет нам воспрепятствовать.


Источник.

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: «Мы даже не можем себе представить, какие у нас права»

Сообщение ВечеСлав » 22 апр 2019, 14:05

Мне, например не нравится, что вокруг Анапы идёт застройка земель сельскохозяйственного назначения, в то время как в той же Анапе куча народа нуждающихся в жилье, которые стоят в очередях даже с 70-х годов.

Кто этим упырям дал право застраивать с/х земли?
И почему местным жителям нет жилья в Анапе?
Получается, что мы, своим молчанием даём согласие на весь безпредел.

Вот только вопрос, как быстро наших "баранов" разбудить...?

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: «Мы даже не можем себе представить, какие у нас права»

Сообщение ВечеСлав » 02 май 2019, 03:19

Некурортная Анапа. Я в шоке! Город превращается в спальный район Москвы
phpBB [youtube]

Маячёк
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:10

Re: «Мы даже не можем себе представить, какие у нас права»

Сообщение Маячёк » 10 май 2019, 00:42

#АНАПА 18+. ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ НА МОЖЕПСИНЕ!!!!
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: «Мы даже не можем себе представить, какие у нас права»

Сообщение ВечеСлав » 10 май 2021, 21:32

Что такое «Антропоцидная Архитектура», и как с помщью неё уродуют нашу страну?

АРХИТЕКТУРНЫЙ ФАШИЗМ: как Россию «закатывали» в бетон?
phpBB [youtube]

Ответить

Вернуться в «Правовой ликбез по СССР (рф)»