Бордосская жидкость

Удобрения, подкормки (органика и минеральные). Способы приготовления и добычи удобрений и подкормок для растений, стимуляторы корнеобразования и др.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Бордосская жидкость

Сообщение ВечеСлав » 26 фев 2022, 14:15

Как приготовить бордоскую жидкость?
phpBB [youtube]


В этом видео наш эксперт расскажет Вам, как приготовить бордосскую жидкость.
Это видео предназначено для начинающих садоводов. Изобретена бордосская жидкость была еще 100 лет назад и до сих пор эффективно используется всеми садоводами во всем мире. Это фугницид, это прекрасное средство для борьбы, для ранне-весеннего опрыскивания против всевозможных грибковых заболеваний. Это смесь известкового молочка и медного купороса.
01:02 Собственно говоря, основным действующим веществом бордосской жидкости является медный купорос. Но медный купорос в водном растворе это достаточно сильная кислота. Она способна обжечь растение. Для того, чтобы нейтрализовать эту кислоту используют известь, щелочь.
Вообще, в первоначальном рецепте, конечно, лучше использовать известь не гашенную, но для этого Вам придется ее погасить, а потом уже получившуюся массу использовать.
01:33 Гораздо проще, купить готовую бордосскую смесь. Здесь уже необходимое количество медного купороса и необходимое количество уже погашенной извести пушонки, так называемой.
Пакет рассчитан на приготовление 10 литров 1 % раствора бордосской жидкости. Если Вы проводите первое весеннее опрыскивание, Вам нужна 3 %. Сооветсвенно на 10 л необходимо 3 пакета.
02:00 Мы сейчас будем готовить 1 % раствор. Начинают обычно с медного купороса. Высыпаем 100 г медного купороса и заливаем небольшим количеством воды. И даем порошку немножко постоять и слегка растворится. Затем заливаете оставшейся водой. Примерно половину, то есть если нам нужно 10 л, то заливаем 5 л воды. Лучше всего использовать умеренно горячую воду для его растворения.
03:07 Пока медный купорос растворяется, будем разводить известь. Берем 200 г извести, она очень мелкая по своим характеристикам и пылит. При попадании на слизистую будьте предельно аккуратны. Лучше всего в респираторе это делать. В маске марлевой хотя бы. Высыпаем аккуратно в ведро и заливаем оставшимися 5 л воды.
03:30 Помешивайте. Известь уже местами комочками. Это не очень хорошо. Ее нужно в сухих помещениях хранить. Вот очень важны емкости в которых Вы смешиваете бордосскую жидкость. Ни в коем случае нельзя применять железные оцинкованные ведра. Пластик тоже не очень подходит. Потому что, если Вы используете не гашенную известь, она нагревается сильно. Стеклянные емкости либо эмалированные.
04:05 Известь наша растворилась практически. Растворился и медный купорос. И теперь самое главное, медный купорос вливается в известь. Ни в коем случае не наоборот. Вливается при постоянном помешивании тонкой струей.

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Бордосская жидкость

Сообщение ВечеСлав » 26 фев 2022, 14:26

Настоящая бордоская жидкость / Рецепт от Дедушки / real Bordeaux liquid do it yourself
phpBB [youtube]


В этом видео мы показываем рецепт приготовление бордоской жидкости для опрыскивания персика от курчавости листьев.

Ответить

Вернуться в «Удобрения и подкормки»