КРАСИВЫЙ ЗВУК Усилитель на 13003 тразисторах

Здесь обсуждаем всё, что связанно с электроникой, радио, электричеством, излучениями. Схемы, чертежи, приборы и так далее.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

КРАСИВЫЙ ЗВУК Усилитель на 13003 тразисторах

Сообщение ВечеСлав » 27 янв 2020, 23:22

krasivyj_zvuk.jpg

Очень красивый и сочный звук можно извлечь используя усилитель из самых простых и доступных деталей , к примеру из лампы экономки.

Экспериментируя с составными транзисторами я собрал схему довольно мощного и стабильного усилителя на трех транзисторах 13003 взятых из сломанных лампочек экономок.

krasivyj_zvuk_2.jpg

Хотя такой усилитель в состоянии покоя потребляет ток в 100 миллиампер, на динамик этот ток не проходит благодаря развязке на емком полярном конденсаторе который связывает эмиттер транзистора с динамической головкой.

Резистор в эмиттерной цепи обеспечивает обратную отрицательную связь , что хорошо сказывается на линейности усилителя и не дает лишних помех для гармонических сигналов.

krasivyj_zvuk_.jpg

Проблему мощного мало омного сопротивления можно решить используя в качестве резистора галогеновую лампочку накаливания.

Я проводил такие эксперименты и убедился в эффективности такой схемы и даже некоторых её преимуществах по сравнению с аналогичными схемами усилителей класса А.

Удивил меня звук! Используя не стандартные и не звуковые транзисторы 13003 для импульсных схем, я не надеялся на качество звучания, но результат порадовал - сочный приятный звук не перенасыщенный низами и звонами с большим входным диапазоном гармонического сигнала - это достойный результат.

⚒️ КРАСИВЫЙ ЗВУК ✈️ Усилитель на 13003 транзисторах ⚒️ Очень Просто
phpBB [youtube]



Источник >>>
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Электроника, радио, электрика»