Литий-ионные (li-ion) аккумуляторы

Обсуждаем темы аккумуляторов. Обзоры, хранение, применение, возстановление, изготовление и прочее...
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Литий-ионные (li-ion) аккумуляторы

Сообщение ВечеСлав » 11 авг 2020, 23:29

Производство литий-ионных аккумуляторов

Любой прибор для превращения химической энергии в электрическую должен иметь активный металл с большим отрицательным потенциалом. То есть разность потенциалов на катоде и аноде должна быть максимальной. Оптимальными свойствами обладает литий.

Литий-ионный-аккумулятор.jpg

Устройство аккумуляторов

Легкий металл используется в виде химических соединений графита и литий-кобальт-оксида (LiCoO2), нанесенных в виде обмазки на медную и алюминиевую фольгу. Могут использоваться другие соли на основе лития. Весь процесс производства li-ion аккумуляторов состоит из этапов:

• изготовление электродов;
• сборка активной части и создание защиты;
• упаковка, внесение электролита;
• проверка работоспособности.

Две ленты сматываются в рулон или собираются из листов в корпус. Свободное пространство заливается электролитом, выполняются клеммные выводы в герметичном контуре. Литий-ионные аккумуляторы залиты жидким электролитом, литий-полимерные – гелевым.

В результате получаются приборы разных форм и габаритов. В пересчете на объем активной массы, характеристики:

• плотность 150-200 Вт-ч/кг или 350-450 Вт-ч/л;
• напряжение 3,6-3,7 В;
• потеря 20 % емкости после 500-1000 циклов зарядки;
• рабочие температуры -20 ~ +50 0.

Литий-ионные-литий-полимерные-батареи.jpg

Применение компактные батарейки получили в ноутбуках, сотовых телефонах, фотоаппаратах. Ими оснащают электромобили. Производство литиевых аккумуляторов несложное, не требует больших площадей. Основные производственные площадки расположены в Азии, развивается производство литиевых аккумуляторов в РФ. Здесь построен самый большой «Ли-ион» завод в мире, в пригороде Новосибирска – Толмачево.

Технология производства литий-ионных аккумуляторов

Аноды и катоды в элементах сходны по форме, но имеют разное содержание. Смешение мелких компонентов до нанесения на анод или катод недопустимо. Поэтому, в производстве разнозаряженных полос для литиевых батарей, оборудование используется одно, а производственные площадки разные.

Этап 1.

Подготовка активного слоя для нанесения на фольгированную основу. В трубчатой печи состав спекается в однородную массу при температуре 1200 0 С. Полученное сырье размалывается на мельницах до мелкодисперсного состояния и тщательно перемешивается для полной однородности. Состав наносят на проводящую ленту, закрепляют в термопечи. Прецизионным прессом прокатывают заготовку и направляют с цех сборки.

Этап 2.

На высокоточном оборудовании нарезают материал на ленты или листы, снова сушат при 250 0, собирают в последовательности катод, анод в многослойную конструкцию определенной формы. Соединяют ультразвуковой сваркой отдельно катодные и анодные лепестки, выводят контакт на токосъемник. Происходит придание нужной формы и проверка элемента на КЗ.

Этап 3.

Приваривается отрицательная клемма и создается углубленный контур для последующей впайки крышки. В атмосфере инертного газа в корпус закачивается порция электролита, крышка устанавливается, центруется и сваривается, проверяется герметичность корпуса. Готовый элемент обертывается термоусадочной пленкой. На поверхности остаются только выводы полюсов. Здесь же проводится первичная зарядка батареи.

Этап 4.

На заключительном этапе производства литий-ионных батарей выполняют контроль качества, проверку емкости и замеры сопротивления. Сохранность батарей обеспечивается при температуре 0-10 градусов. За 2 года батарея без употребления может потерять 20 % от первоначальной емкости. При периодической разрядке – зарядке батарея выдерживает до 1000 циклов.

Производство литий-ионных аккумуляторов в России

Завод-Лиотех.jpg

Производством, разработкой и исследованием литиевых аккумуляторов в России занимаются международные корпорации. Одна из них «НПО ССК (SSK group) создана на предприятиях «Радуга», расположенным в г, Сасово Рязанской области, на Украине и в Индии. Здесь освоена технология изготовления батарей емкостью до 1000 А-ч и напряжением до 300 В. Они могут работать в диапазоне температур -40 +90 , выдерживать до 3000 циклов разряда.

Есть Научный центр «Автономные источники тока». Располагается он в Сколково. Продукция рассчитана для систем накопления большой мощности (СНЭ), выпускается на крупногабаритный транспорт.

Крупнейшее в мире производство li-ion аккумуляторов в России построено в Новосибирске, как российско-китайское производство. Завод «Лиотех» производит изделия емкостью 200-700 А-ч, работающие при температурах от -45 до +65 градусов. Промышленное производство в 1 млн. штук в год призвано обеспечить 5 000 автобусов.

Характеристики продукции «Лиотех»

Продукция-завода-Лиотох.png

Развиваются производства, по ассортименту и количеству продукции уступающие зарубежным компаниям:

АК «Ригель»;
ОАО»Энергия»;
НИИХИТ-2.
Россия может производить литиевые батареи с довольно низкой себестоимостью – металл получают в Новосибирске, остальные компоненты также отечественные.

Видео

Предлагаем познакомиться с производством литиевых аккумуляторов в России на крупнейшем предприятии «Лиотех»

Новосибирский завод компании «Лиотех» - крупнейшее в мире предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости.

Новосибирский завод компании «Лиотех»
phpBB [youtube]



Источник >>>
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Литий-ионные (li-ion) аккумуляторы

Сообщение ВечеСлав » 11 авг 2020, 23:53

Схема зарядного устройства для литиевых аккумуляторов

Литиевые аккумуляторы изготавливаются с использованием различных ионных компонентов, с неизменным присутствием иона лития. Другим составляющим может быть сухой ионит с кобальтом, фосфатом железа, комплекс никель-кобальт алюминий и прочие. Подбор активных составов продолжается. В зависимости от гальванической пары меняется мощность аккумуляторов, их напряжение и емкость, но способы сбора в батареи с обвязкой для всех одинаковы.

Поместить-сборку-в-гнездо.jpg

Схема подключения литиевых аккумуляторов

Установка литиевой батареи решает разные задачи. В случаях, когда нужно иметь токовую нагрузку, измеряемую десятками ампер используют высокотоковые элементы. Это касается ручного инструмента, тяговых батарей для транспортировки. Средние нагрузки лежат на ноутбуках, фотоаппаратах, фонарях.

Рассмотрим высокотоковые аккумуляторы на основе литий-ионных банок с номинальным напряжением 3,7 В. Они могут иметь разные размеры, емкость, но напряжение будет только 3,7. Изготовлены элементы:
• катод из алюминиевой фольги, на которую нанесен мелкодисперсный графит;
• анод из медной подложки, на которую нанесен LiCoO2:
• сепаратор, ячеистый состав пропитан неводным раствором соли Li.

Именно такие комплектующие используют в цилиндрических элементах, аккумулятор называют литий-ионным. Чаще всего схема питания шуруповертов, ноутбуков, фонарей, биноклей изготовлены с применением литиевых аккумуляторов форм-фактора 18650. Элемент имеет в длину 65 мм, диаметр 18 мм. Напряжение рабочее 3,0-4,2 В. Относится в высокотоковым, то есть может отдавать ток силой до 10 С.

Сборка-батареи.jpg

Для питания инструмента большей мощности необходимо соединять последовательно несколько банок, по расчету. При этом емкость измеряется по самому слабому элементу.

Для повышения емкости нужно использовать параллельное соединение. Банки, соединенные одинаковыми полюсами суммируют емкость. Если нужно поднять емкость и напряжение, используют комбинирование. Соединяют группы банок параллельно. Потом каждый комплект соединяют последовательно.

Для шуруповертов с рабочим напряжением 12,14,18 В используется последовательная схема литиевого аккумулятора. Зная, что отдельные элементы не должны перезаряжаться выше 4,20 В, разряжаться ниже 2,5 В, требуется обеспечить равномерное напряжение во всех банках и защиту от опасного для них напряжения. Батарея может быть собрана из защищенных аккумуляторов. Тогда на них есть маркировка «protected» («защищенные»). В корпусе имеется плата, отключающая элемент при достижении критичных параметров.

zashita-18650.jpg

Защищенный цилиндр на 2 мм длиннее стандартного, незащищенного и немного толще, за счет дополнительной обертки. Если используются незащищенные литиевые аккумуляторы, в схему заряда литиевых аккумуляторов устанавливается плата защиты MBS, рассчитанная на максимальную токовую нагрузку, количество банок. Часто там же встроен балансир.

Схема-подключения-защитной-платы-к-связке-Li-ion.png

Схемы балансиров для литиевых аккумуляторов

В чем заключается балансировка при сборке батареи последовательно? Когда соединение банок идет противоположными полюсами, напряжение суммируется. Ток протекает одинаковый. По разным причинам разница в емкости может немного отличаться. Но если не поставить преграду, самая малая банка переполнится, то есть перезарядится. Это плохо. При работе ток отбирается в равных количествах. Банка, у которой емкость немного ниже, разрядится настолько, что может выйти из строя, пока другие элементы сборки отдают энергию до нормы.

балансировочный-шлейф-распайка.png

балансировочный-шлейф-2-для-комбинированного-соединения.png

Балансир представляет схему, которая создает препятствия для прохождения тока в заряженную батарею, направляя ее через дополнительные сопротивления, резисторы. Балансир включает стабилитрон TL431A и транзистор односторонней прямой проводимости BDI 40

зарядное-и-балансир-IMAX6.jpg

Отличные балансиры включены в схему зарядных устройств для литиевых аккумуляторов, которыми широко пользуются. Их маркировка Turnigy Accucel-6 50W 6A и iMAX B6.

Перед вами простая и понятная схема балансировки литиевых аккумуляторов, которую можно сделать самостоятельно.

balansir-shema.jpg

Схема светодиодов для контроля разряда литиевых аккумуляторов


Можно купить готовый прибор –MAX9030. Схема компоновки представлена. При понижении напряжения до 3,0 В начинает вспыхивать ярко светодиод с длинным интервалом. В спящем режиме расходуется 50 наноампер (10-9), при вспышках 35 мкА.

Вывод

Для каждого устройства можно составить литиевую батарею, отвечающую запросам. Но необходимо подобрать параметры комплектующих в соответствии с видом литиево-ионных аккумуляторов. Марганцевые имеют напряжение 4 В, кобальтовые 3,7 В, а железо-фосфатные 3,3 В. Собирая батарею, нужно брать элементы одного вида, лучше из одной партии.

Видео

Посмотрите ход подключения защиты и сбора батареи.

Как подключить BMS (PCM) плату и собрать аккумулятор 12в lifepo4 своими руками
phpBB [youtube]



Источник >>>
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Литий-ионные (li-ion) аккумуляторы

Сообщение ВечеСлав » 12 авг 2020, 00:17

Лиотекс

Контакты:

https://www.liotech.ru

ООО «Литэко» -
УК ООО «Лиотех-Инновации»
г. Москва, Проспект 60-лет. Октября,
10А, оф. 325-326
Посмотреть на карте
8-800-301-70-31, доб. 100

office@liotech.ru


Производство
ООО «Лиотех-Инновации»
Новосибирская обл.,
с. Толмачево, о.п. 3307 км, д.16/1
Посмотреть на карте
8-800-301-70-31, доб. 200
+7 (383) 354-54-99, +7 (383) 325-20-71 (факс)
nsk@liotech.ru

ИНН / КПП 7704799745 / 543301001

ОГРН 1127746039541

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Литий-ионные (li-ion) аккумуляторы

Сообщение ВечеСлав » 19 авг 2020, 10:36

В этом видео вы узнаете: как выбрать аккумуляторы 18650 на али экспресс; где купить аккумулятор 18650 хороший, качественный, но недорогой; какая есть хорошая зарядка для 18650 и как не попасться на подделку

КАК ВЫБРАТЬ li-ion АККУМУЛЯТОРЫ 18650 И ГДЕ ИХ КУПИТЬ
phpBB [youtube]


AliTools: https://goo.gl/9CXPU6
____________________________________
Проверенные Li-ion аккумуляторы 18650: http://got.by/3audku
Хорошие Ni-MH аккумуляторы: http://ali.pub/3auce2
Литий - полимерные аккумуляторы: http://got.by/3audru
Зарядное устройство на 4 аккума: http://got.by/3aue43
Дешевые 18650 аккумы: http://ali.pub/1ueego

Группа в ВК: https://goo.gl/pE36V9
Почта (для сотрудничества): daymon911@mail.ru
___
Смотрите наши видео, в которых мы простым языком рассказываем о радиотехнике, электронике и радиоэлектронике, а также об ардуино и товарах из Китая для радиолюбителей!
Наши уроки будут особенно полезны как для начинающих радиолюбителей и студентов радиотехнических ВУЗов, так и для опытных электронщиков, которые паяют каждый день!
В видеороликах мы даём основы электроники: определения, описания, схемы и принцип работы различных элементов радиотехники.
На канале проводятся уроки по Ардуино / Arduino; разбираем программирование, подключение датчиков, модулей, дисплеев, двигателей; создаём различные проекты и устройства на ардуино.

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Литий-ионные (li-ion) аккумуляторы

Сообщение ВечеСлав » 03 сен 2020, 05:40

Li-Ion низко-токовые аккумуляторы 18650 как выбрать Параметры заряда и разряда
phpBB [youtube]


Отличный, проверенный магазин аккумуляторов: http://ali.pub/xwcri

Отличное зарядное Nitecore D4 Digicharger без заморочек: http://ali.pub/1ioz59
Зарядное LiitoKala Li500, может разряжать и показывать ёмкость: http://ali.pub/16fggh
Пожалуй лучшее зарядное на рынке SKYRC iMAX B6AC V2, полностью ручные параметры: с блоком питания - http://ali.pub/sproa ; вариант без блока питания - http://ali.pub/jalc1

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Литий-ионные (li-ion) аккумуляторы

Сообщение ВечеСлав » 24 окт 2021, 16:12

Все, что нужно знать о LI-ION аккумуляторах [ПЕРЕЗАЛИВ]
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Литий-ионные (li-ion) аккумуляторы

Сообщение ВечеСлав » 16 июл 2022, 01:09

Чем отличается ЛИТИЙ - ИОННЫЙ и ЛИТИЙ - ПОЛИМЕРНЫЙ АККУМУЛЯТОР | Li-ion, Li-pol, LiFePO4
phpBB [youtube]


Курсы.Гуру: https://epic.st/4FCN
Telegram-канал с подборками курсов: https://t.me/joinchat/4BCJkwBSptAwODVi
_____________________________________________

Литий-ионные аккумы 18650: https://aliclick.shop/s/zo4knf
Высокотоковые Li-ion 18650: https://aliclick.shop/s/lfsi74

LiFePO4 аккумулятор 26700: https://aliclick.shop/s/45o4xq
LiFePO4 аккумы 32700: https://aliclick.shop/s/fc7wlg
Литий-титанатные аккумуляторы: https://aliclick.shop/s/jeln1b

Литий-полимерный аккумулятор: https://aliclick.shop/s/xmxpj4
Li-pol 2000 мАч: https://aliclick.shop/s/881vfx
Li-pol 5000 мАч: https://aliclick.shop/s/98nb24
Мини Li-pol аккумы: https://aliclick.shop/s/77gfv8

Li-ion аккумулятор 1.5 В ААА: https://aliclick.shop/s/qif3io
Li-ion аккумулятор 1.5 В АА: https://aliclick.shop/s/lffxia
Li-ion аккумулятор 1.5 В от USB: https://aliclick.shop/s/je92ae
Крона 9 В от micro USB: https://aliclick.shop/s/znrzwc

Зарядное устройство под Li-ion, Ni-MH: https://aliclick.shop/s/oh88cg
Аккумулятор 18650 Liitokala: https://aliclick.shop/s/ph776q
Зарядка на 8 аккумов: https://aliclick.shop/s/fbvbsa
Тестер ёмкости батарей: https://aliexpress.ru/item/400016597481 ... _content=2

Магнитный внешний аккумулятор: https://aliclick.shop/s/45bkat
Павер банк 20000 мАч: https://aliclick.shop/s/98aqby
Павер банк 50000 мАч: https://aliclick.shop/s/13j9hn

https://aliclick.shop/s/jelud5

* * * * * *
Наш Telegram канал https://t.me/radiolubitelTV
_______
В этом выпуске вы узнаете: чем отличаются литий-ионные аккумуляторы и литий-полимерные аккумуляторы; какие аккумуляторы лучше; какие есть типы Li-ion аккумуляторов

00:00 ► Li-ion vs Li-pol
01:33 ► Какие типы аккумуляторов сейчас актуальны
02:32 ► История создания литий-ионных аккумуляторов
04:54 ► Виды Li-ion аккумуляторов
06:11 ► Литий - железофосфатные аккумуляторы LiFePO4
07:02 ► Литий-титанатные аккумуляторы
07:29 ► Чем литий-ионы лучше других
08:14 ► Недостатки Li-ion аккумуляторов
09:03 ► Чем Li-pol отличается от Li-ion
11:57 ► Какими будут аккумуляторы будущего


Группа в ВК: https://goo.gl/pE36V9
Реклама на канале: https://goo.gl/r9jM6p
Почта (для сотрудничества): daymon911@mail.ru
_______________________________________________
Смотрите наши видео, в которых мы простым языком рассказываем о радиотехнике, электронике и радиоэлектронике, а также об ардуино и товарах из Китая для радиолюбителей!
Наши уроки будут особенно полезны как для начинающих радиолюбителей и студентов радиотехнических ВУЗов, так и для опытных электронщиков, которые паяют каждый день!
В видеороликах мы даём основы электроники: определения, описания, схемы и принцип работы различных элементов радиотехники.
На канале проводятся уроки по Ардуино / Arduino; разбираем программирование, подключение датчиков, модулей, дисплеев, двигателей; создаём различные проекты и устройства на ардуино.

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы»