ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ БАТАРЕЙ

Обсуждаем темы аккумуляторов. Обзоры, хранение, применение, возстановление, изготовление и прочее...
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ БАТАРЕЙ

Сообщение ВечеСлав » 24 янв 2020, 12:06

batarei_posledovatelno.jpg

Простой эксперимент показывает, что если разомкнуть цепь последовательно соединенных батареек или аккумуляторов и проверить напряжение которое подводится к одной батарейке - оно окажется в разы больше положенной нормы, да еще и обратной полярности.

✈️ Этот Парадокс может поставить в тупик даже опытного электронщика если его в лоб спросить об этом. Но что же происходит на самом деле при Последовательном соединении гальванических батарей или аккумуляторов. В последовательной цепи каждая из батарей соединена с последующей Плюс к Минусу и Минус к Плюсу. При замкнутой электрической цепи падение напряжения на каждом гальваническом элементе пропорционально его внутреннему сопротивлению и равно отношению общего напряжения всех батарей к их количеству, пропорционально внутренним сопротивлениям каждого элемента.

✔️ А вот проверка напряжения и переполюсовки с помощью разрыва цепи не корректно. В таком случае измерение обратного напряжения приходящегося один элемент необходимо проводить используя не разрыв цепи, а эквивалентное внутреннему сопротивлению самого аккумулятора или гальванического элемента.

✔️ Эксперимент с разрывом цепи скорее проверка на сообразительность чем практический опыт, но как задачка для сообразительных электронщиков он очень поучителен.

⚒️ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ БАТАРЕЙ ⚡ Почему Переполюсовка не убивает??
phpBB [youtube]



Источник >>>
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы»