Ошибки при строительстве теплиц

Всё о теплицах и парниках. Постройка, отопление, освещение, вентиляция и так далее.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Ошибки при строительстве теплиц

Сообщение ВечеСлав » 14 ноя 2022, 01:59

Какие бывают ошибки при строительстве теплиц?
phpBB [youtube]


Если вы собираетесь устанавливать себе теплицу, то часто можно совершить множество ошибок по неопытности. А можно как вариант попробовать самостоятельно построить теплицу. И неважно, выбран первый или второй вариант- не стоит пренебрегать опытом других, так как в этом случае можно избежать многих ошибок.
1. Начнем с фундамента, и хотя теплица имеет малый вес, и по сути не требует мощной опоры под собой. Вот только без устойчивой опоры теплица может потерять свою целостность , и в лучшем случае потеряется геометрия, а в худшем, она может вообще рухнуть или же ее унесет ветром. Поэтому при установке теплицы следует учитывать:
- на какой грунт устанавливается
- наклон грунта.
- плотность грунта
- сколько точек соприкосновения имеет теплица непосредственно с грунтом.
2. Каркас как несущая конструкция должна выдерживать как свои вес, так и материала накрытия. а также ко всему прочему и снеговые и ветровые нагрузки. Кроме того имеет значение форма, наклон крыши, а также в зависимости от того, какой материал будет применяться для накрытия - выбирается шаг обрешетки
3 Материал накрытия также имеет значение и привязан к периоду использования теплицы. Для зимней теплицы необходимо применять или двойные пленки или же толстые поликарбонаты с хорошей теплоизоляцией. Иначе придется отапливать атмосферу.
4. Вентиляция - очень важный фактор для теплицы, так как даже если теплица используется только в зимний период, без естественной вентиляции ну никак не обойтись. В итоге необходимо закладывать минимум от 7% общей площади покрытия - открывающие фрамуги. Или же устанавливать принудительную вентиляцию.
5. Отопление - фактор который помогает в теплице выращивать даже в зимний период. Тут тоже надо учесть количество генерируемого тепла, что бы теплица могла спокойно выдерживать даже самый максимальный минус.
6. Освещение - очень важный и довольно дорогостоящий функционал, который помогает выращивать светолюбивые растения в короткий световой день зимой. И тут следует правильно подобрать лампы или же светодиоды.

Тайм код
00:00 - Вступление
00:47 - Основание теплицы
03:20 - Конструктив теплицы
08:57 - Сколько должно быть форточек
09:36 - Отопление
11:07 - Освещение
14:08 - Орошение

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Ошибки при строительстве теплиц

Сообщение ВечеСлав » 22 ноя 2022, 01:44

Не стройте теплицу своими руками и не покупайте готовую, пока не посмотрите это видео!
phpBB [youtube]


Что не так с моей теплицей, которую я строил своими руками, почему покупные теплицы это плохо и какие размеры теплицы оптимальные - вы узнаете из этого видео.

Ответить

Вернуться в «Теплицы»