Высота теплицы

Всё о теплицах и парниках. Постройка, отопление, освещение, вентиляция и так далее.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Высота теплицы

Сообщение ВечеСлав » 14 ноя 2022, 02:18

Какая должна быть оптимальная высота теплицы?
phpBB [youtube]


Один из довольно частых вопросов, с которым мы сталкиваемся, это естественно высота теплицы. И от этого зависит прежде всего урожайность и затратность на выращивание теплицы.
От высоты теплицы зависит то, что именно можно выращивать внутри, а также то сезонная теплица, или круглогодичная. В целом теплицы можно строить как невысокие, так и довольно высокие, от этого меняется лишь их назначение, и период использования.
И у высокой, и у низкой теплицы есть как недостатки, так и преимущества.
Низкая теплица быстро прогревается, она имеет невысокую цену - так как нее идет меньше материалов, и при необходимости ее легко обогреть. При всем при этом это сезонная теплица, так как для зимних теплиц все таки важнее высота, для того что бы сгладить перепады температуры, которые могут возникать в зимний период.
Есть оптимальная высота теплицы, за которую не стоит выходит - самый оптимальный параметр - это когда высота теплицы равна половине ширине. Максимальная же высота не должна выходить за соотношение ширина / 1,6 = получаем максимально допустимую высоту. Дело в том, что если мы будем делать выше, тогда у нас теплица просто будет очень много потреблять энергии для обогрева из за большой площади накрытия. Если же у нас строиться теплица на большой площади, к примеру на 1 га, тогда стоит подымать теплицу спокойно повыше, так как по сравнению с шириной или длиной, высота минимальна, но при этом создаются оптимальные климатический условия для выращивания растений.
Поэтому при строительстве или проектировании своей теплицы рекомендуем отталкиваться от этих параметров.

Тайм коды
00:00 - Вступление
00:28 - Плюсы и минусы низкой теплицы
02:08 - Плюсы и минусы высокой теплицы
02:40 - Какую строить теплицу низкую или высокую?
03:42 - Тепличный блок
05:03 - Максимальная рекомендованная высота теплицы
05:56 - Правильная высота для арочной теплицы
07:05 - Выводы

Ответить

Вернуться в «Теплицы»