Как и из чего построить теплицу

Всё о теплицах и парниках. Постройка, отопление, освещение, вентиляция и так далее.
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как и из чего построить теплицу

Сообщение ВечеСлав » 09 фев 2019, 23:05

Зимняя теплица в Сибири. Часть 1
phpBB [youtube]


Зимняя теплица в Сибири. Часть 2
phpBB [youtube]


Зимняя теплица в Сибири. Часть 3. Выгодно ли?
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как и из чего построить теплицу

Сообщение ВечеСлав » 30 мар 2020, 21:51

Building a Gothic Arch Greenhouse Part 1
phpBB [youtube]



Building a Gothic Arch Greenhouse Part 2
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как и из чего построить теплицу

Сообщение ВечеСлав » 30 май 2020, 01:19

От автора видео: Это видео о том, как я на садовом участке построил теплицу. Строил не себе, а под заказ, поэтому претензии по конструкции - не ко мне, я только исполнитель воли заказчика.
В данном варианте реализован проект со съёмной крышей. Листы поликарбоната вставляются в пазы направляющих, осенью достаются обратно и на зиму убираются в дом.
Поскольку поликарбонат на крыше съёмный - очень удобно проветривать теплицу, просто немного выдвинув несколько листов вниз. Такое решение позволяет отказаться от изготовления форточек. Правда, во второй год эксплуатации погода "порадовала" аномальными ураганами, вследствие чего несколько раз с крыши вырывало по 1 - 2 листа. Дабы избежать в дальнейшем подобных инцидентов, сверху по всей длине были прикручены дополнительные бруски (Этого нет на видео). Таким образом проблема была решена, крыша больше не пострадала.
Длина теплицы, а так же высота боковин и длина скатов крыши высчитывались исходя из размеров листа поликарбоната (6000 х 2100), чтобы не было никаких обрезков. Таким образом длина теплицы получилась 2100х3 = 6300мм., высота боковин и длина скатов крыши по 1500мм.
Цена вопроса: все кирпичи - бесплатные, половина бруса - бесплатно, на остальные материалы было потрачено около 8 тысяч. В первый же год эксплуатации теплица полностью себя окупила. 40 кустов помидор дали отличный урожай.
Данное видео не является инструкцией по сборке. Каждый имеет право строить по своему усмотрению и возможностям. Размеры теплицы, толщина бруса, фундамент, сама конструкция, могут быть абсолютно любыми.

Теплица своими руками из бруса и поликарбоната со съёмной крышей
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как и из чего построить теплицу

Сообщение ВечеСлав » 30 май 2020, 01:52

От автора видео: Красивая, надежная теплица павильон, на бетонной ленте, с высокими грядками.
В этом обзоре я расскажу про несколько важных моментов при выборе и возведении теплицы на участке.
1. Место
2. Фундамент
3. Каркас
4. Поликарбонат
5. Устройство грядок
6. Оборудование в теплице
7. Затраты

Что понравилось:
1. Полная оцинковка металла от одного из ведущих производителей проката в РФ.
2. Шаг переборок 0,65м. Наверняка, для моего региона (Екатеринбург), хватило бы даже шага в 1м. У нас большинство теплиц благополучно используются с метровым шагом и снегом продавливаются только самые старые или из очень тонкого металла каркасы. Но, карбонату от этих лишних снеговых нагрузок, при шаге 1м, точно не легко приходится. И он прогибается, заламывается и быстрее выходит из строя.
3. Сем продольных «балок» связей (ребер жесткости). Пять из которых на крыше и еще пара по бокам стен.
4. Все сварные швы сделаны аккуратно и четко, как роботами.
5. Все основные отверстия для крепления поликарбоната сделаны на заводе, «по линейке».
6. Форма основных несущих переборок очень легкая изящная. Двойная сварная дуга на крыше 20х40 + 20х20, и толстые вертикальные стойки 20х40 по бокам. Так же на мой вкус, крыша менее «горбатая», в отличии от наших местных конкурентов.
7. Нет укосин на торцевых перебоках, как у конкурентов, которые на мой вкус, портят вид. И при этом, сами торцевые переборки на сдвоенном каркасе.
8. Весь каркас упакован в разобранном виде в достаточно компактные связки, что позволяет при необходимости увезти все на своем легковом автомобиле (у меня универсал) или в легковом прицепе. Правда, в итоге, это преимущество мне не пригодилось, т.к. за доставку объявили всего 500р. Тем не менее, у конкурентов переборки сварные и перевезти такую теплицу можно только на грузовиках начиная с Газели. И цены на доставку к нам за город обычно начинаются с 1,5тр.
9. Очень хорошая понятная инструкция по сборке с картинками и сносками на что важно обратить внимание. К тому же продублированная видео инструкцией на сайте компании. Вся мелочевка упакована в отдельные пакетики.

Что НЕ понравилось:
1. Толщина металла всего 1мм. (говорят 1,1мм). У конкурентов немного больше.
2. Сварные швы прокрашены какой то серебрянкой, которая стирается уайт-спиритом. Для меня это не особо критично, т.к. я сразу решил покрасить каркас в нужный мне цвет и купил специальную краску, которая хорошо ложится и держится на оцинковке. Но, по факту, получается, что сварные швы здесь самое слабое место. У конкурентов оцинкованный каркас окрашен полимерно-порошковой краской. А у тех, что выбрал я, можно было заказать такую окраску за 7т.р.
3. Мало положили саморезов. Особенно учитывая, что саморезы китайские и далеко не все из них хорошие. У каких то попадают тупые наконечники. У каких-то отпадывают бошки. У каких то просто нет резьбы. Но, слава Богу, саморезы самые обычные, копеечные клопы 3,5х14 и у меня в хозяйстве нашелся запас. Тем не менее, могли бы добавлять +5-10% саморезов, просто зная о том, что наверняка в такой куче попадется много бракованных.
4. Не понятно, почему нельзя было сделать продольные уголки, которые соединяют каркас на стыке крыши и стены, не разрезными, хотя бы длиной по ТРИ метра. Все эти уголки идут нарезанные по ширине около 70см, т.е. они раздельные, между каждой переборкой. С цельными продольными уголками конструкция получила бы дополнительную жесткость.

Затраты.
Сама теплица - 42тр
Дополнительные форточки с автоматами проветривания 2шт – 7тр
Краска для оцинковки Alpina 2л – 1,5тр
Цемент для фундамента 2 мешка 0,6тр
Доставка 0,5тр
Итого: 51,6тр

На этом пока всё. Благодарю всех, кто досмотрел до конца. Надеюсь, что это время не было потрачено Вами впустую. Если у кого то возникли вопросы и конструктивные предложения, рад ответить и почитать. С интересом послушаю замечания экспертов, если таковые забредут ко мне на огонек и им есть что сказать.
Кому понравилось, пожалуйста ставьте лайки, подписывайтесь на канал и нажимайте на колокольчик, чтобы не пропустить следующие обзоры. Кому не понравилось, обязательно пишите в чем проблема. Всем удачи и до следующих встреч на моем канале!

Красивая, надежная теплица павильон, на бетонной ленте, с высокими грядками.
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как и из чего построить теплицу

Сообщение ВечеСлав » 04 июн 2020, 01:32

В этом выпуске мы разберем технологию возведения арочной круглогодичной теплицы из дерева. Посмотрим обзор на проект и реализацию этой теплицы для выгонки пера.

Лучшая зимняя теплица из дерева. 3D проект и постройка.
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как и из чего построить теплицу

Сообщение ВечеСлав » 04 июн 2020, 22:18

Как сделать теплицу из бутылок?
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как и из чего построить теплицу

Сообщение ВечеСлав » 09 окт 2022, 15:29

ТЕПЛИЦА СВОИМИ РУКАМИ. В ДВА РАЗА ЛУЧШЕ В ТРИ РАЗА ДЕШЕВЛЕ ПОКУПНОЙ! ЖКВ Саморучка
phpBB [youtube]


Теплица своими руками мне обошлась больше чем в два раза дешевле подобной покупной. Сад и огород теперь преобразился и задышал новой жизнью.
Это ознакомительное видео. Если вам понравился проект, то по ссылке можете пройти и посмотреть техническую часть видео.

теплица из профильной трубы своими руками это конечно хорошо, но себестоимость ее вырастет в несколько раз и надо иметь хорошие навыки сварщика. потому что я делал высокие грядки из профильной трубы, варить было сложно.
Это конечно не зимняя теплица, но в принципе на основе проекта этой теплицы зимнюю можно сделать (если подумать).
Если вам нужна большая теплица, то можно сделать 9х3 и даже 12х3. По сути ни чего сложного в этом нет, просто будет экономия на одном франтоне.
теплица своими руками чертежи прилагаю во втором видео

Самая крутая теплица. ЧАСТЬ 2. ЖКВ Саморучка
phpBB [youtube]


Что стало с теплицей через 2 года

Теплица из стоек для гипсокартона своими руками. Что с ней стало через 2 года. ЖКВ Саморучка
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как и из чего построить теплицу

Сообщение ВечеСлав » 09 окт 2022, 21:55

Простая теплица из стекла и дерева своими руками
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как и из чего построить теплицу

Сообщение ВечеСлав » 25 окт 2022, 01:15

ПОСТРОЙКА САМОЙ БЮДЖЕТНОЙ ТЕПЛИЦЫ-ВСЕ ТОНКОСТИ!
phpBB [youtube]


В этом видео я рассказываю, как построил бюджетный вариант теплицы, которая нам служит уже много лет! Материалы, размеры, плёнка,отопление и многое другое!

https://sadi-ogorod.com-мой сайт о выращивании растений. Заходите в гости!

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как и из чего построить теплицу

Сообщение ВечеСлав » 25 окт 2022, 01:44

теплица из бруса
phpBB [youtube]


Строительство теплицы из бруса своими руками..


Теплица из бруса.
phpBB [youtube]


Теплица из бруса 100 на 50 своими руками

Ответить

Вернуться в «Теплицы»