Экспедиции Geography Trophy

Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Экспедиции Geography Trophy

Сообщение ВечеСлав » 14 июн 2023, 17:21

Экспедиции Geography Trophy
https://www.youtube.com/@Geography_trophy

ОБНАРУЖИЛИ ГОРОД, ПРОПАВШИЙ 400 ЛЕТ НАЗАД
phpBB [youtube]


В тайге обнаружен пропавший 400 лет назад русский острог.

Загадочный Кетск, город на одноименной реке был построен в начале 17 века и был передовой крепостью Русского государства в освоении Сибири. В Смутное время опасаясь быть отрезанным от основных сил ( ближайшая крепость Нарым, находилась в почти 700 километрах западнее) , тогдашний воевода Григорий Елизаров, принимает единоличное решение переместить город к устью Орловки, чтобы "запереть" этот путь для воинственных тунгусов.
Так летом 1610 года в среднем течении Кети появился новый русский город. Он отмечен на старинных картах и лоциях как Старый Кецкой. О его местоположении можно прочитать у многих путешественников того времени, а посол в Китай Милеску Спафарий дал точную привязку к ближайшему устью притока.
Тем не менее , позднее его местонахождение оказалось утеряно. Многолетние поиски археологами первых острогов были безуспешны.
Общеизвестно, что русские города возводились на высоких надпойменных террасах, поросших на Кети строевым сосновым лесом, поэтому выбрав приблизительное место в долине реки, с помощью современных спутниковых снимков, наметив несколько удобных мест для возможного строительства города, экспедиция энтузиастов отправилась в путь....
Точное местоположение Кетска, построенного русскими первопроходцами было неизвестно до этой поры...

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Экспедиции Geography Trophy

Сообщение ВечеСлав » 14 июн 2023, 17:23

[url-https://youtu.be/WmqRLQE6PfY]КЕТЬ. 400 лет спустя… / Экспедиция со старообрядцами по заброшенному сибирскому пути[/url]
phpBB [youtube]


Экспедиция ТВ2 вместе с командой Алексея Гапонова и старообрядцами отправилась по одному из основных путей, по которому шло освоение Сибири. Маковский волок — 70 километров непролазной грязи на вездеходах. И потом по Кети, которая почти полностью обезлюдела в верховье.

По Маковскому волоку в середине 17 века шел в ссылку, а потом возвращался протопоп Аввакум. В 1675 году с посольством в Китай ехал ученый, путешественник Николай Спафарий. В 1734 волоком проезжал первый исследователь Сибири Герард Миллер. И это только некоторые из эпизодов этого некогда единственного в наших краях пути.

55 человек из разных городов скинулись, чтобы эта экспедиция состоялась. Почти все имена нам известны и теперь они есть в титрах фильма. Вы так же можете помочь съемкам следующего фильма Экспедиции ТВ2, перечислив любую сумму. Просто перейдите по ссылке: https://exp.tv2.today/

У нас появился телеграм-канал для общения "Дневники Экспедиции ТВ2". Там будут все последние новости: https://t.me/exptv2 Будем рады, если присоединитесь.

Ответить

Вернуться в «Археология»