Батарейка из монет

Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Батарейка из монет

Сообщение ВечеСлав » 17 апр 2022, 22:06

Батарейка из монет. Часть 5 Настоящая монетная Батарейка.
phpBB [youtube]


В сети интернет плеяда этих Чудотворцев, обещающих получить из монет 220 вольт и зажигающих от небольшой монетной стопки лампочки накаливания, весьма обширна. Одни заявляют пустопорожние обещания не сбывающиеся к концу эксперимента, другие просто обманывают зрителя маскируя батарейки, третьи , зафиксировав тестером
микроскопическую ЭДС от пары монет, объявляют эксперимент удачным.
Наш путь иной! Показав Вам в ролике несколько популярных Фэйков с монетами, я взял на себя смелость, раскрыть тему с более просвещенной точки зрения.

Вникнув в суть вопроса, мы можем видеть, что далеко не в каждой стране есть Монетные пары (желтые / белые) образующие хорошую гальваническую пару.
Я экспериментировал с монетами из моей коллекции охватывающей лишь малую часть монетного разнообразия.

Проведя ряд простых измерений, я убедился, что:
1) далеко не все Желтые монеты ведут себя как медные или золотые
2) почти все Белые монеты практически не годятся для создания мало мальски мощной батарейки
3) некоторые Белые монеты одной страны образуют хорошую гальваническую пару !
(это для меня было открытием и врядли кто из зрителей об этом знал :)
4) современные Российские монеты не только не годны для батарейки, но и обладают свойством сильного разложения в земле и на открытом воздухе.

Помня о Ряде напряжений металлов, я теоретически предположил, что лучшей парой для Батарейки из монет будет комбинация из пары Самых Тяжелых (желтых) монеток и Самых Легких (белых).
Самые Легкие монетки я уже показывал в ролике Водоплавающие монеты, - это Азиатские и Индийские монеты из Алюминиевого сплава. Именно Легкие Монеты наиболее важны для создания Настоящей батарейки из монет.
Самые Тяжелые это монеты из Медного сплава. Лучше всего в качестве Тяжелых Монет проявили себя Советские медяки, но заменить эти монеты можно - нынче монет покрытых
медью очень много. А многие из них даже имеют белый цвет !

Итак, Проведя ряд тестов, я выявил некоторые гальванические пары монет разных стран которые как нельзя лучше подойдут для создания Настоящей батарейки из монет.
Наибольшую разность потенциалов в соленой воде показали Лекие монеты из Алюминиевого сплава родом из Индии, Корей, Китая, Украины в сочетании с Тяжелыми монетами из

Медного сплава и Медным покрытием (плакированым) отчеканеные в СССР, Австралии, Китае, Канаде, Тайланде.
Страны в которых можно собрать эффективную гальваническую пару из монет это Украина, Корея и Китай.
Монеты показываемые чаще всего в роликах для создания батареек Не годятся!
Пара современных Российских монет Желтая/Белая имеет микроскопическую разность потенциалов по той простой причине, что обе монеты покрыты медью и планкированы.
Еще раз замечу, что мои выводы основываются на изучении маленькой домашней коллекции монет разных стран.

Чтобы отличаться от большинства создателей Батареек из монет, я сделал настоящую Батарейку из Монет одного цвета (Белого). То как это у меня получилось Вы уже наверняка
поняли , прочитав мой опус о Монетах, Фэйках и Батарейках.

Этот и подобные ему эксперименты Вы всегда можете повторить у себя дома. Я не использую необычных и редких малодоступных ресурсов. А вся моя "лаборатория" умещается на кухонном столе.
У меня нет цели воспитывать подрастающее и просвещать увядающее поколения. Вся суть мною делаемого умещается в слогане "Я так живу" размещенном на титуле моего канала.

Ответить

Вернуться в «Химические источники электричества»