Что такое аффидевит?

Обсуждение способов перехода из разряда физических лиц в живыых человеков. Как заявить о себе, как о живом человеке.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Что такое аффидевит?

Сообщение ВечеСлав » 12 янв 2019, 02:54

Аффидевит (английское право).

В англосаксонских юрисдикциях аффидевитом (affidavit) называется письменное показание (утверждение о факте), данное под присягой. Присяга принимается, и документ заверяется, уполномоченным на это лицом, каковым в зависимости от юрисдикции может быть нотариус, судебный чиновник и др.

Слово «аффидевит» происходит из средневековой латыни. Это форма глагола «affidare», означающая «поклялся» или «заявил под присягой». В то время считалось, что за лжесвидетельство под присягой, то есть за ложную клятву именем Бога, лжесвидетель будет гореть в аду, что до некоторой степени обеспечивало правдивость таких показаний. В настоящее время больше полагаются на земные санкции, такие как уголовная ответственность за лжесвидетельство, но присяга по-прежнему приносится, хотя бы для обозначения правовой значимости происходящего. Для атеистов или тех верующих, которые не желают клясться, обычно предусматривается альтернативная процедура «подтверждения» (affirmation), по сути аналогичная, но без сакральных коннотаций.

Как правило, аффидевит содержит следующие элементы.

1) Информацию об аффианте (affiant), то есть лице, дающим письменные показания: имя адрес, род занятий.

2) Утверждение о фактах, составленное от имени аффианта.

3) Клятва (подтверждение) от имени аффианта, что все изложенное в аффидевите – правда.

4) Подпись аффианта и дата.

5) Подтверждение нотариуса или иного уполномоченного лица, что документ подписан аффиантом в присутствии уполномоченного лица и с соблюдением положенных формальностей (присяга и т.п.).

Так, должностное лицо компании (секретарь и т.п.) может выпустить аффидевит, в котором будет содержаться информация, например, об акционерах и о директорах компании. Если эта информация не хранится в публичном реестре, именно такой аффидевит может служить документом, подтверждающим структуру компании.

Или должностное лицо компании может выпустить аффидевит, подтверждающий, что приложенные документы являются верной копией, например, всей электронной переписки с адреса компании с определенным лицом за определенный промежуток времени. Этот вариант заверения снимает проблему «нотаризации е-мейлов», столь остро стоящую в России.

Относительно использования аффидевитов в англосаксонском гражданском процессе можно сказать следующее.

Аффидевиты широко используются сторонами как средство оформления и сохранения свидетельских показаний, полученных до судебного разбирательства. Такой аффидевит может служить основанием для дальнейших процессуальных действий, например, для выпуска повесток и получения показаний от ранее неизвестных свидетелей, упомянутых аффиантом. Аффидавитом могут оформляться, в частности, досудебные письменные показания стороны, данные по требованию процессуального оппонента (когда право данной юрисдикции предусматривает возможность получения таких показаний). Такое оформление до некоторой степени служит гарантией того, что свидетель затем не откажется от своих показаний в суде.

Однако использование аффидевитов в качестве доказательсвта непосредственно в основном судебном заседании (trial) весьма ограничено. Как правило, для представления своих показаний свидетель должен лично явиться в суд, чтобы другая сторона могла провести его перекрестный допрос, а присяжные (или судья) оценить, насколько этот свидетель заслуживает доверия. Аффидевиты иногда могут использоваться, если свидетель умер или недоступен, а также для «освежения памяти» свидетеля.


Источник: zakon.ru/blog/2014/3/20/chto_takoe_affidevit

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Что такое аффидевит?

Сообщение ВечеСлав » 12 янв 2019, 02:55

АФФИДЕВИТ - в Великобритании и США письменное показание или заявление, даваемое под присягой и удостоверяемое нотариусом или другим уполномоченным на это должностным лицом при невозможности (затруднительности) личной явки свидетеля.

Ответить

Вернуться в «Как стать живым человеком»