Рассада клубники. Сорт "Маригет"

Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Рассада клубники. Сорт "Маригет"

Сообщение ВечеСлав » 13 июл 2023, 09:13

Продам разсаду клубники сорта "Маригет".

Сорт нсд (ремонтантный), закрытая корневая система - 160 руб. куст.
В кассетах по шесть кустов.
Количество ограничено.

Приму заказы на осень 2023 г.

Разсада Маригет.jpg

Более подробно о сорте "Маригет" (с фото и видео) здесь >>>


Описание и характеристика сорта клубники Маригет.

Создателями Маригет позиционируется как клубника, практически лишенная недостатков. Описание, действительно, чрезвычайно вдохновляющее для любого садовода.


Внешний вид и вкус ягод.

Клубника Маригет выглядит очень презентабельно. Ягоды одномерные, относительно крупные (25-30 г), правильной конусовидной или удлиненно-каплевидной формы, с заостренным «носиком». Кожица плотная, гладкая, глянцевая, розово-красного цвета.

Для полностью созревших ягод характерен выраженный аромат лесной земляники. Мякоть бледно-красная, мягкая и сочная, не слишком плотная. Вкус сбалансированный – очень сладкий, с легкой освежающей кислинкой.

Ягоды Маригет профессиональные дегустаторы признали одними из самых сладких

Важно! В течение всего сезона клубника не мельчает. В последней «волне» плодоношения ягоды такие же крупные, как и в первой.


Период цветения, срок созревания и урожайность.

Маригет относится к ранним ремонтантным сортам клубники. Она зацветает уже в середине мая. Плодоношение начинается в первой декаде июня и заканчивается в начале октября. В условиях теплого субтропического климата урожай снимают вплоть до заморозков. За все лето взрослое растение приносит 0,8-1,2 кг ягод.

По урожайности клубника Маригет сравнима с Кабрильо (Cabrillo). Но проигрывает наиболее «продуктивным» сортам, например, Гармони (Harmony).


Морозостойкость.

Холодоустойчивость до — 20 °С позволяет клубнике Маригет без ущерба для себя зимовать в субтропическом климате юга России даже без укрытия. Но в средней полосе ей все же понадобится «защита», особенно если зима прогнозируется суровая и малоснежная.


Устойчивость к болезням и вредителям.

По сведениям селекционеров, к патогенной микрофлоре клубника Маригет практически невосприимчива. За время культивирования «опытных» экземпляров не отмечено случаев заражения настоящей и ложной мучнистой росой, пятнистостями любого вида, корневой гнилью и иными заболеваниями, затрагивающими корневую систему.

Вредителям клубника Маригет, как показывает практика, тоже не особенно интересна. Даже при массовых атаках на соседние кусты на грядке эти растения они обходят стороной.


Плюсы и минусы сорта.

Достоинства клубники Маригет явно перевешивают недостатки.

Выносливость и способность адаптироваться к широкому диапазону климатических и погодных условий.

Если в то время, когда долго стоит сильная жара и нет осадков, не обеспечить регулярный полив, ягоды мельчают, «ссыхаются», вкус ощутимо ухудшается.

Высокий иммунитет (это касается как болезней, так и вредителей).

Кусты относительно невысокие (до 30 см), но раскидистые, им требуется много места на грядке.

Холодоустойчивость, достаточная для культивирования в условиях умеренного климата.

Способность без ущерба переносить кратковременную засуху.

Длительное плодоношение.

Очень неплохая урожайность.

Внешняя презентабельность плодов (сохраняющаяся после термообработки и заморозки).

Отменные вкусовые качества и аромат ягод.

Универсальное назначение клубники (ее можно есть свежей, замораживать, использовать для любых домашних заготовок и выпечки).

Лежкость (до пяти суток в оптимальных условиях) и транспортабельность (благодаря плотной кожице).

Варенья, джемы, компоты сохраняют характерный для свежих ягод вкус и аромат, клубника не превращается в неаппетитную кашу.

Важно!Клубнику Маригет можно выращивать не только в саду, но и на террасах, балконах.


Особенности выращивания.

Чтобы клубника Маригет стабильно и обильно плодоносила, нужно учесть важные нюансы и рекомендации, касающиеся ее высадки и агротехники. Тем более что «требования» сорта немногочисленны:

Предпочтительное место для грядки – ровный участок или склон пологого холма. Не подойдут низины и места, где застаивается холодный влажный воздух. Как и любая клубника, Маригет не переносит северных ветров и резких сквозняков.

Идеально подходящий субстрат – богатые гумусом суглинистые или супесчаные почвы. Они достаточно легкие, хорошо пропускают воду и воздух. Кислотность – обязательно нейтральная (в пределах 5.5-6.0 рН). Хотя, в принципе, клубника Маригет приживается в любом грунте, кроме очень тяжелых глинистых, заболоченных, песчаных, каменистых почв.

Если подземные воды подходят к поверхности ближе, чем на 0,5 м, необходимо искать другой участок или сооружать грядки высотой не менее 30 см.

При высадке между соседними кустами клубники Маригет оставляют 40-50 см. Интервал между рядами посадок – 60-65 см.

Способ размножения стандартный – усами. В качестве «маточных» выбираются двухлетние обильно плодоносящие кусты. На них оставляют максимум пять усов с тремя розетками на каждом. Таким образом, одно растение дает 15 новых. Нужно только помнить, что одновременно собрать урожай с «маточных» кустов клубники Маригет не получится. Все появляющиеся цветоносы и бутоны сразу удаляют.

В ежедневном поливе растения нуждаются только сразу после высадки, до укоренения. Средняя норма – 2-3 л воды на 1 м². Как только появляются новые листья, переходят на еженедельный полив, расходуя по 5-7 л/м². В сильную жару интервалы сокращают до 3-4 дней, норму увеличивают до 2-3 л на куст.

Клубника Маригет предпочитает специализированные магазинные удобрения. Натуральная органика ей не повредит, но и не обеспечит всеми макро- и микроэлементами в объемах, которые необходимы кустам при таком продолжительном плодоношении и высокой урожайности. Подкормки вносят четыре раза за сезон – в момент появления первых листьев, на стадии бутонизации, через 4-5 недель после сбора урожая и сразу по окончании плодоношения. Используемое первым удобрение обязательно должно содержать азот. Далее кустам клубники Маригет требуются в основном фосфор и калий.

В рамках подготовки к зиме очищенную от растительного мусора грядку забрасывают лапником, соломой, палой листвой, предварительно подсыпав к основаниям кустов торф или перегной (холмики высотой 10-15 см). Дополнительно можно установить поверх дуги, натянув на них лутрасил, спанбонд, любой другой укрывной материал.

Посадки клубники Маригет нуждаются в обновлении каждые 4-5 лет. Одновременно с этим необходимо перенести грядку на новое место, учитывая требования севооборота. В противном случае страдает не только качество ягод – ухудшается выносливость растений, их иммунитет.


Заключение.

Клубника Маригет – новый французский сорт, специально создававшийся для культивирования в условиях континентального европейского климата. Он выведен совсем недавно, поэтому пока не пользуется в России большой популярностью. Однако все предпосылки для этого есть. Маригет на фоне других сортов выгодно выделяется сочетанием «базовых» для садовода достоинств (вкус ягод, урожайность, нетребовательность). Существенных недостатков сорта не выявлено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Сад, огород (ратениводство).»