Таблетки которые не лечат

Медицина и всё, что с ней связано - Траволечение, народные рецепты, О вакцинах и др.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Таблетки которые не лечат

Сообщение ВечеСлав » 03 авг 2021, 23:45

Лекарства должны лечить, только вот не все, что продается в аптеке действительно работает. И когда врач в очередной раз мне выписал препарат за тысячу рублей, на котором написано "гомеопатия", я поняла, что пора снимать это видео. Выпуск о том, как обычному потребителю не покупать в свою аптечку таблетки пустышки.

Таблетки которые нас не лечат
phpBB [youtube]


Ссылка на интересные статьи:
https://yadi.sk/d/DYv5SZjP0JSb1w

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Таблетки которые не лечат

Сообщение ВечеСлав » 03 авг 2021, 23:50

Главврач московской клинической больницы № 71 Александр Мясников перечислил назначаемые россиянам лекарства-пустышки

В списке Мясникова 13 позиций, в том числе сосудоукрепляющие препараты, а также ферменты, гепатопротекторы и иммуномодуляторы. Кроме того, к пустышкам доктор отнес БАДы и витамины с чудодейственным эффектом, а также ноотропы и пробиотики.

Главврач московской клинической больницы № 71 и телеведущий Александр Мясников назвал так называемые лекарства-пустышки, которые, по его словам, не помогут при заболеваниях.

Скрытый текст
Доктор Мясников перечислил назначаемые россиянам лекарства-пустышки

В списке Мясникова 13 позиций, в том числе сосудоукрепляющие препараты, а также ферменты, гепатопротекторы и иммуномодуляторы. Кроме того, к пустышкам доктор отнес БАДы и витамины с чудодейственным эффектом, а также ноотропы и пробиотики.

Мясников также не верит в гомеопатию, как и большинство его коллег. К бесполезным лекарствам эксперт отнес растительные сборы и настойки, отметив, что они не имеют доказанной эффективности.

Конкретных лекарств врач называть не стал, руководствуясь принципами российского законодательства, пишет «Царьгарад».

Ранее Мясников прокомментировал заявления терапевта Ирины Уфимцевой, назвавшей восемь исследований, на которые россияне чаще всего тратят деньги впустую.


Источник >>>

Самые бесполезные лекарства

Гомеопатия, корвалол, валидол, борьба с несуществующим дисбактериозом, иммуностимуляторы, морская вода, вобэнзим, гепатопротекторы и другие лекарства с недоказанной эффективностью

Скрытый текст
Изображение

Как подобрать нужное лекарство, да такое, чтобы помогло? Поток рекламы из телевизора и врачи, прикормленные крупными фармацевтическим компаниями, оставляют на это мало шансов. Да к тому же, в аптеках сегодня продаются десятки препаратов, производители которых не удосуживаются провести серьезные исследования своей продукции и предлагают нам покупать лекарства, которые не лечат.

Термин "лекарство с недоказанной эффективностью" появился сравнительно недавно, не более 20-ти лет назад. Именно тогда в аптеках стали продаваться разнообразные препараты, зарегистрированные именно как лекарственные средства – бифидумбактерин (сейчас производится "Вектор-БиАльгам" (Россия) и еще несколькими фармацевтическими компаниями), бактисубтил (Patheon France)и другие разнообразные порошки и таблетки для борьбы с несуществующим диагнозом "дисбактериоз"; успокоительные микстуры на травах; иммуностимуляторы и прочие пустышки.

Но, задолго до появления этого термина, лекарства, эффективность которых оспаривали врачи и ученые, уже существовали и были всем хорошо известны. Например, к гомеопатическим препаратам скептически относилось большинство специалистов и потенциальных больных, а уж про такие популярные средства, как валидол и зеленку можно и не говорить.

Лекарства-пустышки на рынке появляются потому, что люди верят в чудо, а фармацевтические компании, в свою очередь, работают по принципу "спрос рождает предложение", считает врач, кандидат медицинских наук Олег Белый. "Из-за наивности, глупости и безответственного отношении к своему здоровью на рынке появляются, в том числе, и чудодейственные таблетки от всего, которые к доказательной медицине не имеют никакого отношения", – сказал эксперт в интервью Dni.Ru.

Реклама делает свое дело и сотни тысяч людей покупаются на громкие обещания из телевизора. Подавляющее большинство пациентов даже не догадывается о том, что лекарства, широко разрекламированные в прессе и даже рекомендованные лечащим врачом, не прошли проверку в клиниках и, мало того, признаны Всемирной организацией здравоохранения бесполезными.

ГОМЕОПАТИЯ

Недавний скандал вокруг предложения РАН исключить гомеопатические средства из списка лекарств вновь обнажил проблему этого спорного, а зачастую опасного метода лечения. Специалисты вновь напомнили, что гомеопатия не имеет никакого отношения к науке, ее эффективность не доказана, но, с другой стороны признали, что и вреда она тоже не приносит. Если сладкие шарики и помогают некоторым пациентам, то в этом случае срабатывает эффект внушения или плацебо. Получается, что пациенты за свои же деньги, принимают лекарства-пустышки и при этом даже иногда выздоравливают.

Очевидно, что при серьезных диагнозах, таких как инсульт или рак, прием гомеопатических шариков не поможет – здесь требуется серьезное лечение под наблюдением врача. Такой же контроль и вдобавок к нему противовирусные препараты, а иногда и антибиотики потребуются при лечении гриппа. А, между тем, с экранов телевизоров в самый разгар эпидемии острых респираторно-вирусных инфекций нам предлагают избавиться от гриппа с помощью гомеопатического препарата "Оциллококцинум" (Boiron, Франция), а проще говоря, лечить серьезную болезнь сахарными шариками с экстрактом внутренностей утки.

Французский производитель ничего не сообщает ни о механизме действия препарата, ни о его фармакокинетике. Отсутствуют научные данные о том, каким образом экстракт печени и сердца утки должен подавлять вирусы гриппа. Более того, препарат фактически не содержит это активное вещество: концентрация якобы полезного экстракта полностью исключает наличие хотя бы одну его молекулу в "Оциллококцинуме".

Изображение

КОРВАЛОЛ И ВАЛИДОЛ

Корвалол ("Фармстандарт", Россия) и его иностранный аналог Валокордин (Krewel Meuselbach GmbH, Германия) всем известны как "сердечные капли". На самом деле они обладают лишь мягким успокоительным эффектом, да и то действуют далеко не на всех. Кардиологу никогда не придет в голову использовать эти препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, поскольку никакого действия на сердце они не оказывают и никогда не оказывали. К тому же Валокордин содержит наркотик фенобарбитал, вызывающий привыкание.

Впрочем, также бесполезен при сердечных болях и самый популярный у пожилых людей препарат – валидол. Положить под язык вместо таблетки с мятным вкусом с таким же успехом можно и леденец. Но, правда, после этого не стоит удивляться, если вы вдруг окажетесь в реанимации, ведь никаких особых лекарственных веществ валидол не содержит: его принцип действия основан на раздражении нервных окончаний, запускающих определенные рефлексы. При интенсивных болях в сердце нужна настоящая лекарственная поддержка, а не этот препарат!

Изображение

БОРЬБА С НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ ДИСБАКТЕРИОЗОМ

Фармацевтические компании идут на разные ухищрения для того, чтобы продать свою продукцию. Прямые договоры с врачами, "серые" схемы взаимодействия с медицинскими учреждениями, недобросовестная реклама – все идет в ход. Но такой маркетинговый ход, как использование в продвижении лекарств несуществующего диагноза "дисбактериоз", творит настоящие чудеса.

В последние годы официально зарегистрированных препаратов от этой "болезни", которую Всемирная организация здравоохранения не включила в список заболеваний, в аптеках десятки. Несколько лет назад появился бифидумбактерин, позже – бактисубтил. Сегодня фармацевты предлагают пробиотики, пребиотики и синбиотки: Линекс (Sandoz, Германия), Аципол ("Лекко", Россия), Лактофильтрум (АВВА РУС, Россия), Энтерол (Prespharm, Франция), Пробифор (АО "Партнер", Россия), Хилак Форте ( Merkle GmbH, Германия).

Эти препараты содержат разные виды бактерий, но появляются и комплексные препараты для нормализации желудочной флоры. Все они не заслуживают доверия в медицинском сообществе: на эту тему есть множество исследований, говорящих о бесполезности препаратов с живыми бактериями.

Для того, чтобы засеять свой желудок полезными бактериями, которые, кстати, там и так всегда присутствуют, вовсе не обязательно тратить деньги на дорогие препараты. Достаточно правильно питаться и стараться почаще включать в свой рацион молочные и кисло-молочные продукты – йогурты, сливки, сметану, ряженку и простоквашу. Еще сто лет назад врачи рекомендовали выпивать перед сном стакан обычного кефира для нормализации пищеварения. Этот совет актуален и сегодня!

Изображение

ИММУНОСТИМУЛЯТОРЫ

Для поддержания иммунитета тоже не стоит увлекаться лекарственными препаратами, иначе можно приучить свою иммунную систему к химии, а это приведет к противоположному результату – при малейшей простуде придется пичкать организм таблетками. Врачи и ученые скептически относятся к таким препаратам, как Арбидол ("Фармстандарт", Россия), Кагоцел (НИАРМЕДИК ПЛЮС, Россия) , Имудон (Solvay, Франция), Гриппферон (ЗАО "ФИРН М", Россия) . Всемирная организация здравоохранения предупреждала об опасности использования иммуностимуляторов в некоторых вакцинах.

В описании этих лекарств присутствует много научных терминов, а их действие объясняется сложными иммунными механизмами. Но, на самом деле никакого, хоть сколь-нибудь заметного, действия на организм они не оказывают. Некоторые специалисты даже считают, что иммуностимулирующие препараты могут оказаться вредны, нарушая выработку собственного интерферона в организме. Как бы то ни было, но исследования эффективности таких препаратов или никогда не проводились, или велись в ограниченных группах больных.

Совсем не обязательно принимать эти, еще более дорогостоящие, чем пребиотики, лекарства – дешевле и надежнее будет вести здоровый образ жизни, делать зарядку и принимать по утрам холодный душ.

Изображение

МОРСКАЯ ВОДА

Препараты с морской водой – Аквалор (Aurena Laboratories AB, Швеция), Аква Марис (Jadran Galenski Laboratorij, Хорватия), Маример (Laboratoires Gilbert, Франция), Квикс (BERLIN-CHEMIE AG, Германия) – настоящая золотая жила для производителя. Никакой пользы в борьбе с вирусами и микробами они не несут, зато стоят как две-три упаковки антибиотиков. Да, морская вода, действительно, промывает нос, но использовать для этого можно и простую кипяченую воду, добавь в нее щепотку соли и каплю йода. Эффект будет тот же, но убить вирусы в носовой полости этот раствор все равно не сможет.

ВОБЭНЗИМ

Производитель MUCOS EMULSIONS, GmbH (Германия) уверяет, что препарат, содержащий ферменты, которые могут поступать в организм человека и с едой, снимает воспаления и боль, снижает уровень холестерина в крови, повышает иммунитет, борется с гематомами и даже препятствуют развитию злокачественных опухолевых клеток. Очень похоже на "кремлевскую таблетку", которую предлагали шарлатаны в начале 90-х годов прошлого века. Но специалисты говорят, что не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях только потому, что это дорого.

ЭССЕНЦИАЛЕ

Популярный препарат для защиты печени, как и все прочие так называемые "гепатопротекторы", никак не защищает печень. Научные исследования не обнаружили положительного эффекта при приеме "Эссенциале", зато обнаружили кое-что другое: при острых и хронических вирусных гепатитах он может способствовать усилению застоя желчи и активности воспаления. Как и Вобэнзим, Эссенциале Форте Н (Nattermann and Cie GmbH, Германия), скорее, является пищевой добавкой, а не лекарственным препаратом.

Изображение

ЗЕЛЕНКА

Не стоит удивляться тому, что знакомая всем с детства зеленка (1% спиртовой раствор бриллиантового зеленого) как антисептик весьма слаба. Поскольку в ее составе есть спиртовой раствор, то обеззараживающими свойствами она все же обладает, но не более чем обычный спирт. При глубоких ранах зеленку применять нельзя, в этом случае нужны антисептики помягче – Мирамистин (ЗАО "Инфамед", Россия) или бледно-розовый раствор марганцовки.

При выборе любого метода или способа лечения необходимо проконсультироваться с врачом!


Источник >>>

Эдзард Эрнст: «Официальные» приговоры по гомеопатии

Принципы гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, и убедительные научные исследования, доказывающие ее эффективность, недоступны

Скрытый текст
‘Official’ verdicts on homeopathy
Published Thursday 13 April 2017
As many of you know, my own verdict on homeopathy has changed over time. As a young clinician straight out of medical school, I was taken by homeopathy. Years later, as a researcher, I had to realize that the scientific evidence spoke quite clearly against it (those who are interested should read the full account here). Since then, I have expressed this in several ways. Perhaps the most scientific (based on a sound assessment of the totality of the data) way was here: “…the best clinical evidence for homeopathy available to date does not warrant positive recommendations for its use in clinical practice.” This was 15 years ago, and meanwhile the evidence has become – if anything – more definitively negative.

When I tell this to homeopaths and their followers, they often seem to get annoyed with me and claim that I have an axe to grind, am not objective, am paid by ‘BIG PHARMA’ etc. It is hard or even impossible to persuade them that they are mistaken, and I certainly don’t expect anyone to blindly take my word for anything, not even for my verdict on homeopathy. Therefore, I have tried to collect all the ‘official’ verdicts that I could find. By ‘official’ verdict I mean recent a statement from national or international organisations (rather than from single individuals) with research expertise that:

are independent,
employed a thorough assessment of the evidence,
have a reputation of being beyond reproach,
and represent scientific consensus.
For obvious reasons, I excluded statements from organisations of (or close to) homeopaths and those with an ideological or commercial interest in homeopathy. It is important to stress that the direction of the verdict (positive or negative) was NOT a selection criterion.

HERE ARE THE VERDICTS I MANAGED TO FIND:

“The principles of homeopathy contradict known chemical, physical and biological laws and persuasive scientific trials proving its effectiveness are not available”

Russian Academy of Sciences, Russia

“Homeopathy should not be used to treat health conditions that are chronic, serious, or could become serious. People who choose homeopathy may put their health at risk if they reject or delay treatments for which there is good evidence for safety and effectiveness.”

National Health and Medical Research Council, Australia

“These products are not supported by scientific evidence.”

Health Canada, Canada

“Homeopathic remedies don’t meet the criteria of evidence based medicine.”

Hungarian Academy of Sciences, Hungary

“The incorporation of anthroposophical and homeopathic products in the Swedish directive on medicinal products would run counter to several of the fundamental principles regarding medicinal products and evidence-based medicine.”

Swedish Academy of Sciences, Sweden

“We recommend parents and caregivers not give homeopathic teething tablets and gels to children and seek advice from their health care professional for safe alternatives.”

Food and Drug Administration, USA

“There is little evidence to support homeopathy as an effective treatment for any specific condition”

National Centre for Complementary and Integrative Health, USA

“There is no good-quality evidence that homeopathy is effective as a treatment for any health condition”

National Health Service, UK

“Homeopathic remedies perform no better than placebos, and that the principles on which homeopathy is based are “scientifically implausible””

House of Commons Science and Technology Committee, UK

I suspect that there are many more statements from similar organisations that I failed to locate. So, if any of my readers know such verdicts, please post them (if possible with a link to the source) in the comments section below. With your help, I might then be able to publish a complete list.


Источник >>>

Палка в колёса

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные.

https://esquire.ru/archive/1880-drugs/#part7

Таблетка от всего

Что вредит больше нашему здоровью — лекарства-подделки или неэффективные лекарства? Как выбрать препарат, чтобы не попасть в ловушку недобросовестной рекламы? И почему в России так много лекарств?

https://novayagazeta.ru/articles/2016/0 ... a-ot-vsego

«Эффективное лечение ВПЧ» — ложь или правда?

Вирус папилломы человека — самая распространенная вирусная инфекция, по данным ВОЗ. Она появляется у подавляющего большинства людей, ведущих сексуальную жизнь. Причем российские врачи, в частности гинекологи, регулярно рекомендуют пациентам проверяться на ВПЧ, аргументируя это так: если вирус найдут, то он «эффективно лечится». СПИД.ЦЕНТР объясняет, можно ли вылечить этот вирус на самом деле.

https://spid.center/ru/articles/2278/

13 самых популярных лекарств от гриппа: работают ли они?

https://republic.ru/posts/l/1037105

«Ненавредин». Почему мы пьем таблетки, которые не помогают? В России есть серьезная проблема с неэффективными препаратами. Полки аптек заставлены лекарствами с сомнительной эффективностью, о которой покупателей не предупреждают.

https://spid.center/ru/articles/2413/

Это не помогает: таблетки из домашней аптечки, от которых пора избавиться

Проверьте, не лечите ли вы простуду дорогой конфеткой

https://ngs24.ru/news/more/66402826/

Комаровский объяснил, как распознать "шарлатанские" лекарства

Известный врач Евгений Комаровский назвал основные признаки обмана, которые используются в "шарлатанских" лекарствах.

https://www.obozrevatel.com/health/medi ... arstva.htm

Расстрельный список препаратов

Список сформирован на основе отсутствия убедительных данных об эффективности препаратов по заявленным показаниям, как того требует доказательная медицина, а также по отсутствию в авторитетных источниках и рекомендациях.

https://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BE%D0%B2

Лекарства, которые не лечат. Бермет Барыктабасова ответила критикам "расстрельного" списка

Сильный резонанс вызвала тема про лекарства, которые не лечат . Читатели бросились защищать привычные лекарства. Редакция Kakrus.media поговорила со специалистом по доказательной медицине Бермет Барыктабасовой и спросила, как попадают в списки неэффективных препараты, которые, казалось бы, помогают.

https://kaktus.media/doc/404213_lekarst ... piska.html

При покупке лекарств легко купить «пустышку», нарваться на мошенников или просто перепутать названия. Как этого избежать?

Инструкция «Медузы»

https://meduza.io/feature/2018/09/14/pr ... o-izbezhat

Ответить

Вернуться в «Медицина, фармацевтика»