Приправы, специи

Обсуждаем темы продуктов питания: кулинарные рецепты; заготовки; хранение и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Приправы, специи

Сообщение ВечеСлав » 13 ноя 2020, 01:43

Вяленые помидоры, вяленое мясо, сушеные баклажаны, другие овощи и зелень. Как я все это храню и куда использую. Плюс супер приправа к супам и другим блюдам. Рецепты для электросушилки и не только! Это все здесь :)

Большая СУШКА Вяленое МЯСО и помидоры + сухой ОВОЩНОЙ бульон! Как я сушу и храню овощи
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Приправы, специи

Сообщение ВечеСлав » 20 янв 2021, 02:05

5 ПРИЧИН, зачем я СУШУ МНОГО ЛУКА, ведь он весь год есть в магазинах! Друзья теперь тоже ТАК ДЕЛАЮТ!
phpBB [youtube]


Я часто использую в своих рецептах сушеный лук. И меня часто спрашивают: «Зачем? Ведь лук в магазине есть круглый год!» В этом видео я назову все причины, зачем я сушу лук, расскажу, куда я его использую и покажу, как я его сушу. А также поделюсь рецептом жареного лука и рецептом самых хрустящих луковых колечек.

Ингредиенты:
- репчатый лук
- домашние панировочные сухари (хлопья)
- мука - 2 ст.л.
- крахмал (у меня кукурузный) - 3 ст.л.
- растворимое картофельное пюре 3 ст.л.
- светлое пиво - 1 стакан (примерно)
- соль

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Приправы, специи

Сообщение ВечеСлав » 23 янв 2021, 00:14

Сванская соль: ароматная грузинская приправа. ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ. Svanetian Salt
phpBB [youtube]


Сванская соль (груз. სვანური მარილი — Сванури марили) - сухая смесь специй, традиционно используемая в грузинской кухне, родиной которой является высокогорный регион Грузии - неописуемо красивая Сванетия. Эта смесь является уникальной и универсальной приправой и используется для приготовления супов, соусов, мясных и рыбных блюд, овощных салатов, маринадов, при засолке.
Приготовление этой смеси очень легкое, тут единственное – купить ингредиенты, наити которых несложно, за исключением одного единственного компонента, которая называется «Гицрули» и который растет только в Сванетии, но можно заменить с почти с тем же эффектом «Дзирой» то есть Тмином, что приготовить в домашних условиях эту уникальную приправу - не из области фантастики. Постарайтесь один раз найти всё - и пошло-поехало!
Если Вам понравился мой рецепт, поделитесь со своими близкими и друзьями, а если всё еще не подписаны, подпишитесь, ставьте лайки. Чтобы получать уведомления о моих новых видео, нажмите на колокольчик, и Вы всегда будете в курсе о моих новшествах.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Чеснок - 3 зубчика.
Соль - 6 чайн.л.
Кореандр - 1 чайн.л.
"Уцхо сунели" (Голубой пожитник) - 1 чайн.л.
Имеретинский шафран (Бархатцы) - 1 чайн.л.
"Гицрули"- можно заменить (Дзирой , то есть тмином. НЕ ПУТАЙТЕ С ЗИРОЙ - ЭТО РАЗНЫЕ СПЕЦИИ!)- 0,25 чайн. л.
Острый молотый красный перец - 1 чайн.л.
Острый стручковый красный перец - 0, 5 шт.

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Приправы, специи

Сообщение ВечеСлав » 23 янв 2021, 00:20

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ. Полный состав. Как сделать //ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КУЛИНАРИЯ
phpBB [youtube]


ХМЕЛИ-СУНЕЛИ. Полный состав. Как сделать //ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КУЛИНАРИЯ

Сделать самому эту ароматную приправу очень просто, достаточно соблюсти все пропорции.
Сегодня разберем полный состав хмели-сунели!

Нам понадобится
молотый фенугрек (пажитник, чаман)
молотый чабер
молотые семена кориандра
молотый лавровый лист
сушеный укроп
сушеный базилик
сушеная мята
молотый корень сельдерея
сушеный майоран
сушеная петрушка
перец чили
молотый шафран

Процесс приготовления
Первые 10 специй смешиваем в равном количестве. Чили кладем 2% от общей массы, шафран 0,1% от общей массы

Мои замечания:
1. Шафрана я добавила немного больше (в видео видно). На вкусе это не отразилось
2. Мяту берите ровно столько, сколько указано (можно даже чуть меньше), иначе ее будет очень слышно
3. Для большее остроты чили можно положить чуть больше



ХМЕЛИ-СУНЕЛИ сокращенный состав //ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КУЛИНАРИЯ
phpBB [youtube]


ХМЕЛИ-СУНЕЛИ сокращенный состав. Как сделать в домашних условиях //ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КУЛИНАРИЯ

Сегодня делаем сокращенный состав хмели - сунели. Всего лишь 6 специй и ароматнейшая приправа будет готова)

Нам понадобится
1 часть сушеного базилика (можно измельчить в кофемолке)
1 часть молотых семян кориандра
1 часть сушеного майорана (можно измельчить в кофемолке)
1 часть сушеного укропа
перец чили 2% от общей массы
шафран десятая доля процента от общей массы

Процесс приготовления
Первые 4 специи смешиваем в равном количестве. Чили кладем 2% от общей массы, шафран 0,1% от общей массы

Ответить

Вернуться в «Кулинария»