Мацони грузинский, домашний

Обсуждаем темы продуктов питания: кулинарные рецепты; заготовки; хранение и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Мацони грузинский, домашний

Сообщение ВечеСлав » 23 янв 2021, 00:05

Мацони მაწონი. ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ . Georgian Yogurt Matsoni
phpBB [youtube]


Мацони. Говорят, что этот напиток кавказской национальности богат «бактериями молодости», благодаря которым не один горец продлил свою жизнь после ста лет.
Это уникальный кисломолочный напиток из Кавказа. Такое название в его отношении используется только грузинами, а в других странах называется по другому, но способ его приготовления фактически и практически, в основном, одинаковый.
Мацони можно рассматривать как ферментированное молоко, которое является традиционным для многих национальных кухонь Кавказа. Этот продукт питания широко распространен в странах Малой Азии и Ближнего Востока.
Мацони пользуется большой популярностью в Грузии. В каждой семье развито его приготовление традиционно, передавая из одного поколения другому. Вот и я научилась от моей мамы рецепт его супер лёгкого приготовления, и я с удовольствием хочу поделиться им с вами. Надеюсь, вам понравится.

Ингредиенты (в данном видео):
1.Молоко - 2 литра.
2.Закваска - на каждый сосуд/1 столовая ложка.Если нет закваски из самого мацони, можете использовать йогурт без сахара, или густой кефир процыдить в несколько слоев марли. )))

Ответить

Вернуться в «Кулинария»