Крапива. Заготовка на зиму

Обсуждаем темы продуктов питания: кулинарные рецепты; заготовки; хранение и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Крапива. Заготовка на зиму

Сообщение ВечеСлав » 27 мар 2024, 10:06

Заготовка крапивы на зиму

Крапива-01.jpg

Заготовка крапивы на зиму — дело нехитрое. И, если своевременно об этом позаботиться, то можно запастись впрок этой полезной травой, чтобы готовить с крапивой в течение всего года. Заготовить крапиву на зиму можно разными способами. Наиболее простые и популярные — посушить или заморозить.

Самая сильная крапива — майская. Поэтому в идеале её лучше заготавливать именно в мае. Собирать нужно только чистые, здоровые и неповреждённые растения в сухую погоду, когда уже высохла роса. Примерно с 11 до 15 часов. И, конечно же, в экологически чистых местах. Это правило относится к сбору любых трав. Но крапиву можно заготавливать и в другие месяцы. Главное — собирать молодые побеги крапивы до её цветения.

Я собрала молодые кустики. Они еще нежные, с мелкими листиками и тонкими стеблями. Если вы собираете крапиву на своём участке, то сбор можно совместить с прополкой. У меня, например, много крапивы растёт в малине. Поэтому, когда я пропалываю сорняки в малине, то одновременно собирают для заготовки крапиву.

Крапива-02.jpg

Думаю, что самый распространённый способ заготовки травы — это сушка. Сухую траву удобно хранить, удобно использовать. Она не требует много места. Я использую сухую крапиву в течение зимы в качестве приправы. Об этом рассказывала в других статьях.

Еще один плюс сушки — не занимается морозилка. Я, например, замораживаю много ягод, поэтому место в морозилке готовлю именно для них. Но, конечно, листья крапивы можно и замораживать. Стоит попробовать оба способа и выбрать для себя более удобный вариант.

Сушка крапивы

Сушить крапиву можно по-разному. Например, пучками. Небольшой пучок крапивы возле края стеблей нужно туго стянуть ниткой. Несколько раз провести нитку между стеблями, чтобы она хорошо держалась. Пучки крапивы подвесить в затененном проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей.

Крапива-03.jpg

Сушить крапиву можно также кустиками, но не связывая их в пучок, а разложив на какой-то плоской поверхности — противне, подносе, решетке и т. д. Такую крапиву удобно использовать целиком, например, в компотах или, делая настои, либо отвары из крапивы.

Крапива-04.jpg

Но, если сухая крапива предназначена для приправы, то высохшие листья придется отделять от веточек и измельчать. А это уже требует времени и дополнительных действий. Поэтому для таких целей крапиву лучше сразу сушить листьями.

Крапива-05.jpg

Для этого листья нужно обрезать. Мыть листики крапивы не обязательно. Они в любом случае будут подвергаться тепловой обработке. Но, при желании, если есть какие-то сомнения, то листья крапивы можно ополоснуть холодной водой. Затем обсушить, разложив в один слой на полотенце. После этого выложить листья на противень небольшим слоем, разровнять и сушить в сухом помещении в тени. Сохнет крапива очень быстро. Ее можно легко высушить дома при комнатной температуре.

Сушить крапиву можно и на улице, поместив под какой-то навес. А чтобы защитить сырье от насекомых, его необходимо закрыть сеткой, марлей или какой-то тонкой прозрачной тканью. Я обычно пользуюсь сеткой для стирки белья. Это удобно. У неё есть замочек. Она продаётся в различных хозяйственных отделах там, где есть порошки и другие моющие средства и стоит недорого.

Я помещаю противень в сетку и застёгиваю замок. Насекомые туда уже не попадают. За сеткой не нужно следить и поправлять. Её не сдует и не унесёт ветром.

Крапива-06.jpg

Высохшие листья нужно сложить в бумажный пакет или тканевый мешок и хранить в сухом месте. Например, в шкафчике на кухне. Хранить сухие листья крапивы можно как целыми, так и измельченными, в качестве уже готовой приправы.

Крапива-07.jpg

Если сухие листья мнутся, но не ломаются и измельчить в крошку их не удаётся, то их можно слегка досушить в духовке. Для этого противень с листьями я ставлю в уже выключенную духовку после какой-либо выпечки и в остывающей духовке они быстро подсыхают и затем легко ломаются.

Крапива-08.jpg

Измельчённые листья я храню в пластиковом контейнере в кухонном шкафу вместе с другими приправами. Целые листья также можно хранить в стеклянной банке или в контейнере с крышкой. Но для этого трава должна быть очень хорошо просушена. Иначе она может заплесневеть.

Заморозка крапивы

Замораживать крапиву можно тоже кустиками, либо отдельными листьями. Перед заморозкой траву можно ополоснуть водой. Для этого сложить ее в миску, залить холодной водой и быстро промыть. Лучше это делать, конечно, в перчатках. Затем крапиву вынуть из воды и переложить в дуршлаг для того, чтобы стекла вода. После выложить на полотенце в один слой. Время от времени кустики или листья можно шевелить, переворачивая их на другую сторону, чтобы они обсыхали быстрее и равномернее.

Крапива-09.jpg

Если есть задача при заморозке сохранить веточки крапивы целыми, то лучше их замораживать в контейнере. Я отобрала молодые верхушки и сложила их в контейнер. Если уложить веточки неплотно, то затем их можно будет доставать по несколько штук. Например, для того чтобы использовать в украшении блюд.

Размороженные кустики очень быстро оттаивают — буквально на глазах. Листья становятся мягкими и сохраняют свой яркий зеленый цвет и аромат. Размороженная крапива готовится так же и используется в тех же блюдах что и свежая. Если зимой контейнер будет размораживаться целиком, например, для того чтобы испечь с крапивой пирог или приготовить суп, то траву можно уложить и поплотнее.

Ещё один вариант заморозки — это заморозка крапивы небольшими пучками. Для этого пучки крапивы нужно завернуть в пищевую плёнку, а затем также поместить в контейнер достаточно плотно и компактно. А затем доставать их по несколько штук по мере использования в необходимом количестве.

Крапива-10.jpg

Если нет задачи сохранить листья крапивы во время заморозки целыми, то их стоит просто сложить в пакет для заморозки, максимально удалить их него воздух и отправить в морозилку.

Крапива-11.jpg

Это самый простой и быстрый способ заморозки не только крапивы, но и любой травы. Перед этим зелень даже не обязательно измельчать. Так как, замороженная, она становится хрупкой и ломкой и её можно покрошить прямо в пакете. Чтобы в дальнейшем использовать в качестве приправы.

Удобных и полезных вам заготовок!


Источник >>>
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»