Обувь для походов, туризма и выживания

Обсуждаются темы подготовки к ЧС: действия на случаи военного положения; отсутствия электричества, телефонной связи и интернета; нехватки и/или дефицита продуктов питания, воды и медикаментов; организации аварийной радио и других способов связи и передачи информации; и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Обувь для походов, туризма и выживания

Сообщение ВечеСлав » 04 ноя 2018, 23:37

Походная обувь: выбор, достоинства, недостатки, обмен опытом

Обмен опытом по выбору походной обуви

Изображение

Кто не знает, это (на фотке) практически тот же самый классический адидас, который встречался еще в СССР. Только, по очевидным причинам, без «трех полосок». Модель настолько популярная, что ее сейчас делают, с легкими отличиями, десятки (если не сотни) производителей. Очень распространены – можно найти практически в любом городе (даже мелком). Эти вот (с фотки) делали в России. Прошлым летом цена им была около 1,5 тыс. рублей. Единственная походная обувь, которую лично могу рекомендовать, если цените сочетание универсальности, экономичности, удобства, простоты, надежности, износостойкости и ряда других характеристик. Искать их нужно не по производителю, а по виду. У меня несколько пар таких дома, за годы скопилось – все сделаны кем-то разным. И все еще в ходибельном состоянии.

Естественно, что подобные кроссовки не делают именно для бродяг-путешественников. Кстати, это подчеркивает их универсальность. У меня в любом походе – одна пара обуви. Но знаю людей, которые тягают по 2—3 пары. ;)

Подошва из жесткой пористой резины (я не химик, может называется иначе, а у продавцов все это «пена/пенка», да только пенка пенке розь...). Очень легкая. Отлично огибает одиночные камни (не чувствуются). Благодаря довольно большой толщине, растительные шипы не достают до ноги. Были случаи, когда подошву пробивало насквозь, и, выйдя до сантиметра, упиралось в кожу, но стопа рефлекторно подтягивалась, изгибаясь внутри кроссовка, и обходилось без травмы. Конечно, гвоздь-сотка без проблем подошву пробьет насквозь, но при обычной ходьбе обувь не настолько сильно отрывается от земли, да и растительные шипы такого размера – скорее редкость.

Высокий борт отлично защищает походную обувь от повреждений о камни, мелких луж.

Если какой-то конкретный производитель не догадался сделать на язычке прорези для шнурков – их лучше реализовать самому. Занимает 5 минут даже в походе – если есть нож. Иначе язык будет уползать в сторону.

Такая походная обувь прекрасно сцепляется с разными поверхностями. Пористость помогает охватывать неровности, это дает отличную связку.

Сезон: весна/лето/осень. Проверено лично. Норм.

Прекрасно ходят под водой. Серьезно. Длительно во влаге. Отклеиваться там нечему – все либо пришито, либо залито резиной. Только стельки лучше вытаскивать и держать сухими – удобнее. ;) И сушить проще. Кстати, их лучше купить отдельно заранее. Родные красивые стельки протираются за поход насквозь. Можно сразу оставлять дома. А такие тонкие войлочные (одни из самых дешевых), как на фотке, еще и обувь переживут (во всяком случае 3 года полет нормальный). И, между прочим, осенью, при ходьбе по холодной воде, нога согревается очень быстро при выходе на сушу. Буквально секунды. Понятно, что лучше в такое время в воду не лезть, но бывает это единственный способ пройти маршрут...

Сохнут довольно быстро, можно досушивать и на ходу.

Из недостатков, особенно серьезного ничего не вспоминается. Разве что на носках кроссовок, резиновый бортик слегка отслаивается. Причем от производителя особо уже не зависит. Из-за частых ударов об камни такое происходит, видимо. Вот на тех походных со снимка, глубина щели миллиметров 5, длиной сантиметра 4. Да внешне и не заметно, разве что тянуть руками. В общем – не критично. Особо не углубляется. Можно подклеить «Моментом», если приспичит – пористая резина прекрасно клеится к кожаной основе. Но в целом-то подошва не отвалится даже если борт оторвется – она же литая. Один из наиболее надежных вариантов крепления. Эти «ходуны» прошли уже километров сто, если не больше. Причем по самой разной поверхности: асфальт, щебень, скальные выступы, песок, ракушки, всяческий грунт, трава/листья – все что попадалось. И протекторы хотя и мелкие, но довольно в хорошем состоянии.

Еще, может, из минусов – теряют внешний вид раньше, нежели разваливаются. :) Но для походника-дикаря, для выживаемости, презентабельность на последнем месте – другой функционал рулит! Да и если под водой не использовать, то и вид будет получше. Собственно, эту модель не жаль использовать беспощадно в прямом смысле слова. Помню ехал по склону в них через лежачий куст шиповника... против колючего «ворса»... так вышло, по другому убился бы... боялся сдерет подошву нафиг. Следы остались, но и только.

А, да, иногда могут линять. Если ходить по речкам. Пока новые. После кроссовок серого цвета ноги будут как у трупа оттенком. :)) Но это уже зависит оттого что за партия/краска/производитель попадутся. Все-таки их раньше только с брендом адидаса и продавали, то теперь-то выбор велик. И до того, не знаю, были ли они вообще настоящими когда-то или нет. :)

Если что-то еще вспомню, позднее добавлю. Пока всё...

Что же, тема есть. Про свои предпочтения по походной обуви я высказался. Может, кто еще поведает о чем-то лично проверенном. Было бы здорово!

Источник: http://netuda.com/index.php/topic,1170.0.html

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Обувь для походов, туризма и выживания

Сообщение ВечеСлав » 22 мар 2022, 14:13

Выбираем обувь в первый поход Школа начинающего туриста №16
phpBB [youtube]


Выбираем обувь в первый поход Школа начинающего туриста №16
Алгоритм выбора обуви в первый поход картинка JPG: https://disk.yandex.ru/i/DNHWgzzYmTioDg

Рекомендуемая обувь для простого первого похода
самые простые: https://ya.cc/e2LZ6
https://ya.cc/e2Mso
Рекомендуемая обувь для первого похода в горы по простому маршруту
https://ya.cc/e2MDf
Рекомендуемая обувь для летнего похода по оборудованной тропе
https://ya.cc/e2NVL
https://ya.cc/e2Scd
Рекомендуемая обувь для походов по бездорожью
https://ya.cc/e2ReE
https://midfort.ru/products/botinki-pra ... doriri-gtx
Рекомендуемая обувь для походов в горах с перепадом высот
https://ya.cc/e2QrX
https://ya.cc/e2RNG
Треккинговые носки:
https://ya.cc/e2boH
Носки лейнеры
https://www.splav.ru/products/noski-splav-liner/
Гамаши
https://ya.cc/e2c8o
Список будет пополняться

! Смотрите весь первый и второй сезоны Школы (23 ролика)
viewtopic.php?f=56&t=1675

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Обувь для походов, туризма и выживания

Сообщение ВечеСлав » 22 мар 2022, 14:15

Обувь выживальщика
phpBB [youtube]


В этом видео мы отвечаем на Ваши вопросы, насчет нашей обуви на случай БП. Это видео не призывает Вас покупать именно эту обувь, а просто задуматься, что бы ВЫ одели, если бы случилось БП.

На данный момент эта обувь нас полностью устраивает, но все течет, все меняется, и возможно через 3-5 лет, у нас будет что-то другое.

В видео показана следующаю обувь:

1. Кросовки Томы - Merrell Moab 2 GORE-TEX

2. Мои кросовки - Merrell Men's Intercept Fashion Sneaker

3. Мои ботинки - Cabela's Meindl Ultralight Hunting Boots

4. Ботинки Томы - Cabela's Dry Plus Thinsulated Hiking Boots

5. Мои резиновые сапоги - Muck Pursuit Supreme Hunting Boots

6. Зимние ботинки Томы - Crocs AllCast II

7. Тактические берцы - Danner BlackHawk

В видео указана цена на эти ботинки $250 долларов. Так они стоили 15 лет назад, сейчас их цена $350

Ответить

Вернуться в «Подготовка к чрезвычайным ситуациям»