Что такое форум?

Обсуждение любых тем не имеющих разделов ни в одной из выше перечисленных категорий.
Разрешается всё, что не противоречит правилам форума, законодательству и этическим нормам здравомыслящего общества.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Что такое форум?

Сообщение ВечеСлав » 18 ноя 2018, 00:37

В этой статье я кратко расскажу о форуме: что это такое и как туда попасть.

Сейчас на смену веб конференциям пришли социальные сети, тематические сайты и блоги. Но форумы по-прежнему остаются востребованы, так как зачастую только там можно почитать реальные отзывы, получить безплатную консультацию и разместить свою информацию.

Концепция форумов.
Форум (веб конференция) – форумы предназначены для тематического общения, это место в интернете, где люди общаются на важные для них темы. Советуются, обмениваются опытом, помогают друг другу. Это что-то вроде клуба по интересам. Суть работы форума в создании пользователями тем и их последующем обсуждении. Кроме того, в каждой теме могут также создаваться тематические опросы.
Таких сообществ в сети много, на самые разные темы: автомобили, дети, домашние животные, медицина и другие. Здесь можно найти друзей по интересам, получить безплатную помощь.

Основные цели интернет-форума: общение, обсуждение, обмен мнениями и опытом.

Форум отличается от чатов и мобильных приложений, таких как WhatsApp, Viber, Instagram и других, тем, что на форуме общение сугубо тематическое. Форум обладает широким функционалом и огромными возможностями, по сравнению с перечисленными выше мобильными приложениями, которые представляют собой очень простые, не контролируемые, не имеющие никаких инструментов управления программы. Зачастую такие программы как WhatsApp, Viber, Instagram и др. превращаются в неконтролируемую свалку информации, захламляют память мобильного телефона и тормозят его работу. В случае с форумом, вся информация хранится на сервере и память вашего телефона или компьютера не страдает захламлением.

Структура форума.
Абсолютно каждый форум имеет структурную иерархию. В большинстве случаев схема такова:

• Конференция. Обычно и отображает то, что мы подразумеваем, когда говорим «форум». Т.е. это движок (и довольно мощный).
• Раздел объединяет несколько форумов в группу по определенным признакам (обычно – схожесть тематики).
• Форум (не путать с конференцией) – единица раздела, которая объединяет тематические подфорумы.
• Подфорумы, в свою очередь, объединяют темы. Подфорумы используются для разгрузки форумов и нужны только в случаи, если на форуме много тематических веток.
• Темы освещают какую-либо проблему. Ведущее (первое) сообщение в теме обычно раскрывает её суть, а последующие – являются уже непосредственно обсуждением вопроса.
• Сообщение – ответ участника форума (пользователя) на тему, его мнение.

Например: раздел по сельскому хозяйству, имеет группу форумов по теме сельского хозяйства, это могут быть: сельхозтехника; растениеводство; животноводство; сбыт продукции и т.д. Соответственно каждый форум данной группы имеет соответствующие ему темы и/или дополнительные подфорумы с отдельными темами. И т.д.

Администрация форума.
К администрации форумов относят модераторов и администраторов. Обязанность администратора – осуществлять контроль над работой всего форума. Модератор – лицо, назначенное администратором для поддержания порядка согласно правилам форума в определенных его разделах.

Администрация форума определяет правила для пользователей и имеет полномочия для принятия мер по отношению к определенным пользователям, которые эти правила нарушают.

К пользователям форума относят зарегистрированных участников группы и гостей форума. Гости форума (незарегистрированные) обычно могут только просматривать темы, у них нет прав для того, что бы писать сообщения.

Основные термины.
На форуме вы можете встретить следующие понятия:

• Аккаунт пользователя – его учетная запись, которая выдается любому пользователю после регистрации.
• БАН расшифровывается как «Блокировка Аккаунта за Нарушения». Это блокировка аккаунта пользователя модератором или администратором за нарушение правил форума.
• Логин – определенное уникальное имя на форуме, которое является идентификатором и дает возможность пользователю авторизовываться в системе.
• Пароль – секретная, известная только пользователю, комбинация символов для авторизации пользователя.
• Топик – тема.
• Квотинг – цитирование.
• Оффтоп – общение не по теме.
• Флуд – размещение ненужной безсмысленной информации.

Как пользоваться.
Все веб конференции устроены практически одинаково. У каждой есть какое-то количество разделов, где обсуждается определенный круг тем.

На форуме можно открыть любой раздел и прочитать любую тему. Но для того чтобы написать туда сообщение или создать новую тему, нужно зарегистрироваться, также как и в соц. сетях: “Одноклассники”; “ВКонтакте” и т.д.

Если Вы не нашли интересующей вас темы на нашем форуме, но вам очень надо собрать определённый круг людей для общения по конкретной теме, не беда. Выберите подходящую категорию создайте в ней нужную вам тему и общайтесь. Если вы не нашли подходящей категории или раздела, свяжитесь с администратором конференции и попросите его создать новый раздел с нужным вам названием. Так же Вы можете стать модератором нового или существующего раздела форума и управлять им - следить за порядком добавлять интересующую вас информацию и так далее.

Каждый участник конференции имеет личный раздел с возможностью настройки своего аккаунта. Имеются возможности личной переписки с другими участниками форума, добавление друзей и многие другие.

Важное дополнение.
Бывают такие ситуации, когда крайне нежелательно, чтобы обсуждаемую информацию на форуме видели посторонние люди. Для ограничения доступа посторонних пользователей к обсуждаемым темам, на нашей конференции есть возможность создания закрытой категории форумов или конкретного форума (через администратора конференции).
Таким образом, к закрытой группе форумов или к конкретному форуму, будут иметь доступ ограниченный круг пользователей, по дополнительному паролю.

Заключение.
Суть форумов в интернете - это обмен информацией, безкорыстная помощь, общение с единомышленниками. Часто на них можно получить информацию, которую не найти ни в интернете, ни в книгах. Потому как здесь люди делятся реальным опытом.


Администратор форума
ВечеСлав.

Ответить

Вернуться в «Разное - Любые темы, не противоречащие правилам конференции»