Что такое веб-форум?

Обсуждение любых тем не имеющих разделов ни в одной из выше перечисленных категорий.
Разрешается всё, что не противоречит правилам форума, законодательству и этическим нормам здравомыслящего общества.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Что такое веб-форум?

Сообщение ВечеСлав » 23 янв 2019, 01:36

Веб-форум или веб-конференция — специальное программное обеспечение (движок форума) для организации общения посетителей на практически неограниченное количество тем. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум».

Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующим обсуждением внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу или чат.

Распространённое деление веб-форума: Разделы > темы > сообщения.

Структура сообщений несёт информацию «тема — автор — дата/время — содержание». Сообщение (тема) и все ответы на него образует одну ветку.

Обсуждение должно соответствовать теме. Отклонение от начальной темы обсуждения часто запрещено правилами поведения форума. За соблюдением правил следит модератор — участник, наделённый возможностью удалять и/или перемещать чужие сообщения в определённом разделе или теме, а также контролировать к ним доступ отдельных участников. Что исключает превращение отдельной темы в информационную помойку, как например случается в большинстве чатов, когда участники кидают в чат информацию не относящуюся к теме чата.

На форуме может применяться чрезвычайно гибкое разграничение доступа к сообщениям. Так, на одних форумах (разделах) чтение и создание новых сообщений доступны любым случайным посетителям, на других необходима предварительная регистрация (обычно наиболее распространённый вариант) — те и другие форумы называют открытыми. Применяется и смешанный вариант — когда отдельные темы могут быть доступны на запись всем посетителям, а другие — только зарегистрированным участникам. Кроме открытых, существуют закрытые форумы (разделы), доступ к которым определяется персонально для каждого участника администраторами форума. На форуме также возможен такой вариант, когда некоторые разделы форума общедоступны, а некоторая часть разделов доступна только узкому кругу участников.

После регистрации участники форума могут создавать профили — страницы со сведениями о себе: добавлять аватарку (своё фото); подпись в виде короткого сообщения, ссылки и т.д., которая будет автоматически прикрепляться к каждому сообщению и другие настройки профиля. В форуме имеется система приватных сообщений (личная переписка), позволяющая авторизированным пользователям общаться индивидуально с каждым участником, аналогично электронной почте. Для информирования пользователя о непрочитанных сообщениях в интересующих пользователя разделах и темах предусмотрена цветовая маркировка иконок разделов и тем, что очень удобно при большом количестве всевозможных разделов и тем на форуме, например:
Изображение - нет непрочитанных сообщений в разделе или в теме,
Изображение - есть непрочитанные сообщения в разделе или в теме,
А также, если пользователь желает следить за конкретной темой или группой тем, или желает получать уведомления об ответах на открытую им тему, он может подписаться на интересующую его тему или группу тем, если тема больше не интересует, отписаться от неё. Уведомления о новых сообщениях приходят на электронную почту и в личный раздел пользователя.

Каждый конкретный форум (раздел) имеет свою тематику — часто достаточно широкую, чтобы в ее пределах можно было вести многоплановое обсуждение большого количества тем. Часто также несколько форумов (разделов) сводят воедино в одном месте, которое также называют форумом (в широком смысле).

По методу формирования набора тем форумы бывают с динамическим списком тем и с постоянным списком тем. В форумах с динамическим списком тем простые участники могут создавать новую тему в рамках тематики форума. Если участник форума не нашел нужного ему раздела для размещения и обсуждения интересующей его темы, администраторами создаётся дополнительный раздел по просьбе участника форума.

Форум имеет возможность поиска по своей базе сообщений.

Как правило, форум отличается от чата более серьёзными обсуждениями, поскольку предоставляет отвечающим больше времени на обдумывание ответа. Форумы часто используются для разного рода консультаций, и обсуждения тем, которые очень неудобно и порой невозможно обсудить в соцсетях и всевозможных чатах, которые представляют из себя безпорядочную свалку информации. Например чаты типа ватсап, инстаграм и им подобные, часто превращаются в информационную помойку, в которой со временем очень трудно или вообще невозможно отсортировать и в нужный момент найти интересующую информацию.

В настоящее время веб-форумы почти полностью вытеснили новостные группы на базе NNTP и являются одним из наиболее мощных и популярных инструментов обсуждения серьёзных вопросов во Всемирной паутине.
Описанные выше и многие другие возможности веб-форума сможете оценить после регистрации.

Администратор форума
ВечеСлав.

Зарегистрироваться.


11F3E2A5F24090B0419731823F056EC79E2818A397B5F74B73AAFC1893FF5D4236C44D636917B1633C5ED329FBE56E01F7913BC2CC496ADC837679B2293C04BDF090E40B3AD7DE850151F67577BFC05E

Ответить

Вернуться в «Разное - Любые темы, не противоречащие правилам конференции»