Как заработать на мусоре

Обсуждаем идеи своего дела, бизнеса, бизнес-планы. Делимся интересными идеями и опытом.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Как заработать на мусоре

Сообщение ВечеСлав » 09 ноя 2018, 21:23

Как открыть завод по переработке мусора с нуля, с чего начать и сколько можно заработать

Бизнес приносит настоящее удовлетворение тогда, когда он дает вам не только финансовую прибыль, но и осознание того, что ваше дело — вклад в жизнь общества и благо для окружающей среды. Города растут и развиваются, численность населения увеличивается, а вместе с этим растет и количество отходов. Уже сейчас они занимают большую площадь земли, которая могла бы быть использована в сельском хозяйстве и для других полезных целей. Именно поэтому такой бизнес, как завод по переработке мусора, становится все более актуальным и доходным делом.

Содержание:
  • Открытие мини завода по переработке мусора — с чего начать?
    Особенности и преимущества бизнеса
    Какие отходы выгоднее перерабатывать?
    Как выбрать месторасположение и помещение для завода?
    Какие документы нужны для открытия завода по переработке мусора?
    Какое оборудование выбрать для переработки мусора?
    Технологические этапы переработки мусора
    Рентабельность бизнеса по переработке мусора
    Сколько нужно денег, чтобы открыть мини завод по переработке мусора?
    Можно ли получить средства господдержки на старт бизнеса?
    Какую прибыль может принести бизнес по переработке отходов?
    Заключение


Открытие мини завода по переработке мусора — с чего начать?

Прежде чем приступить к реализации идеи по открытию собственного завода, необходимо познакомиться с особенностями этого направления, а также рассмотреть основные плюсы такого бизнеса.

Изображение

Особенности и преимущества бизнеса

У данного вида бизнеса есть ряд основных преимуществ, к которым можно отнести:

1. Стабильность

Каждый день город производит тонны мусора, поэтому спрос на такое предприятие будет регулярным.

2. Финансовая поддержка от государства
Еще одно преимущество данного бизнеса. При организации такого завода вы сможете воспользоваться определенными льготами, которое предоставляет вам государство. Вы можете получить финансирование в виде гранта, либо же кредит под 0% или специальные условия налогообложения, так как мини завод по переработке мусора — вклад в развитие общества.

3. Производство полезной продукции из переработанного сырья
Основной особенностью такого мини-завода является то, что мусор не уничтожается, а перерабатывается. Прибыльность данного бизнеса заключается также в том, что из мусора можно создавать новую продукцию. Например, салфетки, полиэтиленовые пакеты, основу для пластиковых бутылок, стекло, биотопливо и т.д. Помимо этого, часть мусора составляет металлолом.

4. Небольшой штат сотрудников
Для функционирования завода по переработке мусора достаточно небольшой команды специалистов, что сокращает расходы на заработную плату.

5. Отсутствие конкуренции
Еще одно преимущество завода по переработке мусора. Низкий уровень конкуренции или ее отсутствие позволяют успешно вести бизнес на протяжении многих лет.

Изображение

Какие отходы выгоднее перерабатывать?

Для того, чтобы открыть универсальный завод по переработке всех видов отходов, понадобятся огромные вложения денежных средств. Поэтому лучше сразу определиться с конкретным типом отходов и открыть мини-завод по переработке определенного вида мусора. Например, вы можете открыть мини-завод по переработке битого стекла.

Прибыльными и популярными видами отходов, на которых может специализироваться ваше будущее предприятие, является бумажный мусор и пластик. Из переработанного пластика можно изготовить контейнеры, а также мебель и даже одежду. В свою очередь, бумажный мусор — это прекрасное сырье для производства туалетной бумаги, упаковки для продуктов и т.д.

Как выбрать месторасположение и помещение для завода?

Выбор земли под постройку или помещения для аренды завода — важный шаг на пути к реализации бизнес-идеи.

РАЗМЕЩАТЬ ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МУСОРА НА СОБСТВЕННОМ УЧАСТКЕ ЗЕМЛИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, ПРЕДПРИЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО РАСПОЛАГАТЬСЯ ЗА ЧЕРТОЙ ГОРОДА И БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО УДАЛЕНО ОТ ЖИЛЫХ ТЕРРИТОРИЙ, УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, МЕСТ ОБЩЕПИТА И Т.Д.

Для мини завода отлично подойдут заброшенные постройки производственного комплекса. Аренда такого помещения не потребует огромных вложений. В месяц несколько сотен квадратных метров обойдутся в 30-35 тыс. рублей. Объясняется это тем, что бывшие складские и производственные помещения, как правило, не востребованы.

Если вы хотите открыть собственный завод, то будьте готовы выложить в общей сложности больше 1 млн. рублей на строительство и оформление документов. Помимо этого, нужно учитывать, что под постройку такого помещения нельзя выкупить земли, предназначенные для сельскохозяйственных нужд.

Изображение

Какие документы нужны для открытия завода по переработке мусора?

Теперь определимся с документацией, которая понадобится для открытия мусороперерабатывающего завода.

Первым делом начинающие бизнесмены задумываются о форме предпринимательской деятельности — ООО или ИП. В данном случае, для открытия мини завода по переработке мусора необходимо будет зарегистрировать ООО, так как по закону ИП таким видом деятельности заниматься не имеют право.

Вы можете учредить ЮЛ самостоятельно, предварительно ознакомившись с информацией по открытию ООО на сайте Федеральной налоговой службы, либо обратиться к опытным юристам за помощью.

После того, как вы зарегистрировали ООО, вам нужно получить лицензию на данный вид деятельности. Выдается разрешительный документ Росприроднадзором обычно в течение 30 дней после подачи заявления, и действует бессрочно.

Для получения лицензии лучше обратиться к профессионалам, так как высока вероятность получить отказ при самостоятельной попытке оформления. Средства, затраченные на документы, никак не компенсируются, а, следовательно, вы потеряете весьма большую сумму денег.

Изображение

Какое оборудование выбрать для переработки мусора?

В базовый комплект необходимого оборудования для переработки мусора входят:
  • Машины для измельчения мусора
    Сортировочная линия
    Пресс
    Устройство для термообработки
    Аппарат для промывки
    Аппарат для сушки
    Отсек для хранения
    Магнитная установка
Стоимость оборудования по ценам 2018 года составит не менее 2 млн. рублей.

Выбор производителей во многом зависит от финансовых возможностей. Большой ассортимент на современном рынке предлагают производители оборудования из Китая и Тайвани. Высоким спросом также пользуется техника отечественных производителей. Помимо того, что она характеризуется как надежная, большим преимуществом является также предоставление сервисного обслуживания со стороны организаций, которые ее производят.

Европейское оборудование хоть и отличается по качеству, все же стоит довольно дорого для новичков в этой нише. Помимо этого, продаются целые заводские комплексы для переработки ТБО.

Оборудование должно находиться под постоянным присмотром человека. Именно поэтому для вашего предприятия понадобится штат сотрудников. Для работы на мини-заводе будут нужны рабочие, в число которых входят:
  • сортировщики;
    упаковщики;
    операторы производственных линий;
    технологи;
    бухгалтер;
    охранник завода;
    администратор.
За исправность оборудования будет отвечать слесарь-наладчик. Можно не держать его в штате, но при возникновении форс-мажоров или поломке оборудования лучше иметь такого работника при себе, чтобы не тормозить процесс производства.

Изображение

Технологические этапы переработки мусора

Теперь рассмотрим основные этапы работы завода и переработки мусора:
  • 1. Мусор попадает на конвейер, по которому движется в сторону сортировочного комплекса. По дороге он проезжает через магнитную установку, с помощью которой из груды мусора извлекается металл.
    2. Попадая в сортировочный комплекс, отходы разделяются на разные группы в зависимости от материала. Сортировка может происходить как вручную, так и с помощью специальных устройств.
    3. Каждая группа отходов отправляется в свою зону. Макулатура и бумага едут в зону упаковки отходов. Впоследствии из нее можно изготовить туалетную бумагу, салфетки, тетрапаки. Пластик едет на измельчение, после чего также может пойти во вторичное употребление. В свою очередь, стекло направляется в специальный контейнер, а потом также используется как переработанное сырье, принося немалую выгоду.
    4. Часть остальных отходов отправляется на захоронение, а часть сжигается в газификаторе. В процессе сжигания вырабатывается энергия и даже получаются полезные продукты: масляные и топливные фракции.
Отходы, прошедшие сортировку и обработку, превращаются в сырье, которое можно использовать для производства продукции. Как правило, у таких заводов есть ряд постоянных клиентов, которые покупают сырье для вторичного производства.

Изображение

Рентабельность бизнеса по переработке мусора

Завод по переработке мусора нельзя отнести к очень рентабельным видам бизнеса. Он требует достаточно крупных финансовых вложений на начальных этапах, поэтому больше подойдет для тех, кто уже располагает внушительным стартовым капиталом и хочет сделать благо для окружающей среды и людей.

Рентабельность бизнеса по переработке мусора колеблется от 25 до 30%.

В России данная ниша развита совсем не так, как на Западе. Тем не менее, с ростом технологий и расширением экологического сознания людей, у этой отрасли есть большие перспективы.

Сколько нужно денег, чтобы открыть мини завод по переработке мусора?

Чтобы понять реальность воплощения идеи в жизнь, нужно подсчитать количество денежных средств, которые будут необходимы на старте. В таких случаях составляется бизнес-план, в котором отдельным пунктом прописывается финансовая составляющая проекта.

Рассмотрим, какие суммы потребуются для открытия мусороперерабатывающего завода.

План затрат на мини-завод по переработке ТБО включает в себя следующие пункты:

Затраты на покупку мусоросортировочного комплекса — 6,43 млн. руб.
Приобретение передвижной сортировочной линии — 2,53 млн. руб.
Пресс для полиэтиленовых отходов — 275 тыс. руб.
Пресс для бумажных отходов — 255 тыс. руб.
Пресс для металла (алюминиевых банок) — 275 тыс. руб.
Сушильный барабан — 290 тыс. руб.
Покупка или строительство помещения и оформление документов — 1,5 млн. руб.
Транспорт — 85 тыс. руб.

Итог: 11 640 000 руб.

Текущие расходы (за год):

Ремонт оборудования — 150 тыс. руб.
З/п сотрудникам — 4,5 млн. руб.
Налоги — 1,2 млн. руб.
Транспорт — 9 тыс. руб.
Электричество — 600 тыс. руб.
Прочие расходы — 100 тыс. руб.

Итог: 6 559 000 руб. годовых издержек или около 550 тыс. руб. в месяц.

Помимо вышеуказанных затрат, рядом с заводом можно организовать цех по производству продукции из переработанного сырья. Это увеличит первичные инвестиции, но также и удвоит последующую прибыль.

Изображение

Можно ли получить средства господдержки на старт бизнеса?

В этой статье мы уже затрагивали вопрос государственной поддержки при открытии бизнеса. Если проект имеет реальную социальную значимость и актуальность для региона, то вполне возможно получить грант на открытие своего дела.

К примеру, региональные власти в каждом субъекте РФ ежегодно проводят программы по возмещению части затрат на покупку производственного оборудования. Предприниматель может получить до 3 млн. рублей компенсации по этой программе.

Помимо этого, государственный банк может выдать беспроцентный кредит начинающему предпринимателю.

Какую прибыль может принести бизнес по переработке отходов?

Объем прибыли от завода по переработке отходов колеблется в зависимости от масштабов и направления деятельности. Многие начинающие предприниматели задумываются о том, как зарабатывать на переработке пластмассы, и не случайно, ведь именно бумага и пластмасса являются наиболее доходными видами мусора. Поэтому возьмем в качестве примера для рассмотрения мини-завод по переработке пластиковых отходов и посчитаем примерный объем прибыли за год.

Предположим, что завод реализует около 4000 тонн сырья в год. За одну тонну можно выручить порядка 5 тыс. руб. Следовательно, в год при благоприятных обстоятельствах вы получаете 20 млн руб. прибыли.

Кто будет платить деньги за сырье? Основными потребителями сырья в нашем случае являются различные компании, которые изготавливают одноразовую пластиковую посуду, производители одежды, а также тары широкого назначения.

Впоследствии производство можно расширить: закупить дополнительное оборудование или построить свое предприятие по производству товаров из переработанного сырья.

А вы знали, что обыкновенная алюминиевая банка из-под пива, например, после “реинкарнации” превращается в металл для оборонной промышленности? Посмотрите это видео, вы узнаете много интересных и удивительных вещей о переработке отходов:

Как это работает - Переработка мусора в России

phpBB [youtube]


Заключение

Подводя итог, стоит отметить, что завод по переработке мусора действительно является прибыльным бизнесом, а также вкладом в будущее нашей планеты. Но реализация этого предприятия требует больших финансовых вложений и предварительной подготовки.

Если вы действительно хотите заниматься подобным бизнесом, вам следует узнать его сильные и слабые стороны в действии. Для этого вам стоит пройти практику на одном из таких предприятий, чтобы увидеть весь процесс своими глазами. Кроме этого, постарайтесь пообщаться с людьми, которые работают в этом бизнесе. Сделать это вы сможете на специальных выставках, где производители рекламируют свое оборудование по переработке мусора.

Что бы вы ни выбрали, знайте, мы желаем вам успехов!

Источник: realybiz.ru/v-derevne/zavod-po-pererabotke-musora.html

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как заработать на мусоре

Сообщение ВечеСлав » 07 дек 2021, 11:15

Как зарабатывать на мусоре? | 300 000 долларов инвестиций на мусор
phpBB [youtube]


Никита Никишкин уже имеет свою страничку на сайте «Forbes». К 24 годам он реализовал несколько успешных стартапов на мусоре, один из которых в самом начале привлёк 300 000 долларов инвестиций. «Чистое дело», «Добрая школа», «Слон строй» и теперь «Убиратор» – уникальный проект, в котором элементы «Uber» сочетаются с раздельным сбором отходов. Его услугами пользуются такие крупные сети, как «Вкусвилл», «Hoff», «Леруа Мерлен» и многие другие.

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как заработать на мусоре

Сообщение ВечеСлав » 07 дек 2021, 11:17

Как заработать на сборе ПЛАСТИКА и СТЕКЛА? Эко-бизнес. ЮгВторсырье
phpBB [youtube]


Компания "ЮгВторсырье" - крупнейший пункт приема отходов в г.Волгограде. Как компании удалось вырасти за 7 лет до оборота в 15 000 000 рублей и сколько можно заработать на приеме отходов. Об этом - в моем новом видео! Приятного просмотра!

Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Re: Как заработать на мусоре

Сообщение ВечеСлав » 23 апр 2023, 14:34

Как в Кении делают кирпичи из отходов пластика | Мировые отходы - в доходы
phpBB [youtube]


Как в Кении делают кирпичи из отходов пластика . Мировые отходы - в доходы.

В этом видео рассказано как молодой предприниматель Нзамби Мати из Кении наладила производство легких кирпичей из отходов пластика.

Ответить

Вернуться в «Своё дело (банк бизнес идей)»