Живые камни

Обсуждение тем не имеющих разделов в этой категории.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Живые камни

Сообщение ВечеСлав » 26 окт 2020, 22:24

Живые камни? Да разве это возможно? Даже само сочетание слов режет слух. Ведь речь идет о тяжелом, холодном, неподвижном камне…

Если бы ученому из Лиона Арнольду Ришару ДемОну хотя бы за день до его открытия сказали, что он будет изучать биологию обычных с виду камней, он вряд ли бы в это поверил.

Но уже спустя несколько лет исследователь сделает сенсационное заявление: камни умеют дышать, у них прослушивается пульс, они способны передвигаться, хотя и очень медленно.

Но ведь это все – свойства живых организмов!?

Когда доктор Демон случайно обнаружил пульсацию в большом камне, который он использовал в своей лаборатории вместо пресса, первая его реакция была: не может быть! Потрясенный ученый решил проверить камень при помощи электрокардиографа, и прибор действительно зафиксировал слабую, но повторяющуюся с определенным ритмом пульсацию.

К исследованиям присоединился Пьер Бертран Эсколье, вместе они провели сотни экспериментов, в ходе которых зафиксировали не только пульсацию камней, но также частоту их дыхания и скорость передвижения. Используя фотографии, сделанные через большие промежутки времени, ученые выяснили: для того, чтобы самостоятельно переместиться на 2,5 мм, камню понадобилось две недели.

Камни – это живые существа, только с очень медленным процессом жизнедеятельности – к такому выводу пришли исследователи в результате своих экспериментов.

«На один вдох у камней уходит от трех дней до двух недель. Обнаружить пульс камня можно только при помощи очень чувствительной аппаратуры. Каждый удар сердца длится около суток, и поэтому его нельзя почувствовать или услышать без специальных приборов» - утверждает доктор Демон.

Но оказывается, камни способны на большее. Они могут не только перемещаться на заметные расстояния, но даже самостоятельно забираться на высоту, петь, ворчать, копировать голос человека и даже… размножаться! То есть – воспроизводить себе подобных.

Именно это происходят с камнями-тровантами из Румынии. Эти обтекаемые, округлой формы камни размножаются путем почкования. Помните, в школе

нам рассказывали, как происходит этот процесс у пресноводного полипа гидры? Да, это вот эта вот штука!

Вот так же размножаются и трованты.

Сначала на камне набухает небольшой отросток, затем он увеличивается в размерах и вскоре отваливается. Самый интенсивный рост камней-тровантов наблюдается после дождей – тогда они начинают расти, как грибы. Самое удивительное, что на их срезе обнаруживаются годовые кольца – такие же, как и у деревьев. В центре каждого такого камня есть ядро. Дышат трованты гораздо заметнее, чем остальные камни. И перемещаются тоже быстрее.

Самые крупные трованты достигают 10 м в диаметре и столько же в высоту.

Чем камень меньше, тем интенсивнее он растет. С возрастом рост замедляется.

Совсем как у живых организмов, не так ли?

В Румынии создан целый музей-заповедник под открытым небом – на территории чуть более одного гектара расположено множество камней самой разной формы и размеров.

Трованты есть и в России – в Орловской, Вятской области, Краснодарском крае, в Крыму.

Немало их в Казахстане. То есть, это не такое уж редкое явление.

Официальная наука утверждает, что свойства тровантов объясняются структурой камней – все они состоят из песчаника. После дождя каменные валуны набирают влагу, происходит химическая реакция, получившиеся соединения давят на песок, в результате камень растет.

Вполне вероятно. Но это не объясняет размножение тровантов, наличие у них ядра и годовых колец.

Существуют и другие удивительные свойства каменных глыб и даже скал.

Так, на сегодняшний день обнаружено множество поющих камней. В большинстве из них исследователи обнаружили щели и полости, они-то и создают акустический эффект. Но как объяснить находку московского инженера Афанасия Пектурина, обнаружившего в 60-х годах прошлого века на Алтае скалу, которая отвечала ему эхом-перевертышем и каждый раз прогибалась под действием звука? Собирая вещи после привала, он случайно разбил спиртовку и с досады крикнул: «Вот черт!». Через несколько секунд эхо ответило: «Треч тов!». «Кто тут?» – спросил Афанасий, решив, что это чей-то розыгрыш. И снова услышал ответ-перевертыш: «Тут отк!».

КАМНИ ЖИВЫЕ ❗ ОНИ МОГУТ ДЫШАТЬ И ДВИГАТЬСЯ ❗ ДОКАЗАНО НАУКОЙ
phpBB [youtube]

Ответить

Вернуться в «Разное по теме - Литература, статьи»