Наркотики в качестве лекарства

Обсуждение тем о вреде наркотических средств, способов избавления зависимости и т.д.
Реклама и пропаганда сигарет, алкоголя и других наркотиков запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

Наркотики в качестве лекарства

Сообщение ВечеСлав » 16 янв 2019, 02:17

Наркотики в качестве лекарства. Повторение истории.
phpBB [youtube]


Половина ВСЕЙ Японии Сидит На Аптечных Наркотиках И Стимуляторах. (Интервью с Лёшей)
phpBB [youtube]




Кодеин: лекарство или наркотик?

Изображение

Древние китайцы говорили, что любое вещество может быть лекарством или ядом, важна лишь мера при его употреблении. Это правило как нельзя лучше подходит для лекарственного препарата кодеин. Многим людям он известен в качестве ингредиента сильнодействующих лекарств от кашля. Но некоторые нашли ему другое применение, производя из кодеина наркотики. Знание возможностей и последствий приема данного препарата может уберечь Вас от негативных последствий для здоровья, а мы, еще раз напоминаем Вам, что употребление любого вида наркотиков наносит непоправимый вред Вашему физическому и психическому здоровью.

Итак, поговорим про употребление кодеина. Как в лечебных, терапевтических дозах, при лечении различного рода заболеваний, так и в наркоманской среде - в составе самодельных наркотиков.

Что такое кодеин? Химическая формула кодеина.

Изображение

Кодеин — 3-метилморфин, алкалоид опиума, который используется как противокашлевое лекарственное средство центрального действия, обычно в сочетании с другими веществами, в составе комбинированных препаратов. Вещество обладает слабым наркотическим (опиатным) и болеутоляющим эффектом, в связи с чем используется также как компонент болеутоляющих лекарств (Пенталгин, Солпадеин, Коделак).

Химическая формула кодеина C18H21NO3

Кодеин производится из морфина и относится к классу опиатов. В качестве лекарства, благодаря особым свойствам морфина, он позволяет эффективно устранять кашель. В небольших дозах и при умеренном потреблении его можно назвать относительно безопасным. Но, учитывая популярность самолечения в нашей стране, кодеин может стать угрозой для здоровья и жизни человека. Зачастую, даже рекомендованный врачом кодеинсодержащий препарат пьют с нарушением дозировки, указанной в инструкции.

Поэтому, получив рецепт на препарат, содержащий кодеин, не стоит бездумно приобретать его и употреблять по своему усмотрению. Необходимо обязательно придерживаться рекомендаций врача, или вообще отказаться от его приема, попросив специалиста выписать аналог без содержания наркотических веществ. Возможно, болезнь при этом будет протекать не столь гладко, но вы точно сможете избежать ошибок при приеме лекарства и появления зависимости.

Что нужно знать о кодеине?

Изображение

В наше время чаще всего пациент желает получить быстрое и эффективное лечение, и его совершенно не интересует, каким образом достигается такой эффект. Облегчив симптомы, он выходит на работу или предпочитает оставаться дома, устроив себе небольшой отпуск. Но достаточно более подробно узнать о действии кодеина, чтобы усомниться в целесообразности его приема.

Изначально кодеин изготавливается из морфина, но после попадания препарата в организм человека наблюдается обратный эффект – примерно десятая часть лекарства становится морфием. В результате мы наблюдаем быстрое облегчение симптомов болезни и даже некоторую эйфорию. Причем такое "возвышенное", "радостное" состояние приписывается именно избавлению от кашля. Однако, на самом деле, его основой является наркотическое воздействие морфия.

А теперь представьте себе, что вы превысили дозу, желая закрепить эффект, или принимаете препарат дольше предписанного срока. В этом случае значительно повышается риск стать наркоманом. Такое воздействие на организм породило термин «кодеиновая зависимость», которая впервые была замечена в США.

Дело в том, что многие жители юга этой страны регулярно принимают сиропы от кашля. В результате многие из них настолько привыкают к препарату, что продолжают употреблять сироп даже после того, как болезненные симптомы проходят. После окончания приема у них наблюдаются все внешние признаки «наркотической ломки»:
  • Ухудшение аппетита.
  • Появление нервозности, раздражительности.
  • Расстройство желудочно-кишечного тракта и т.п.
Эти признаки проходят, но любители «побаловаться» сиропами от кашля с содержанием кодеина все-таки попадают в кратковременную физическую зависимость от них. И только тот факт, что в минимальных дозах данный препарат не вызывает психологической зависимости, позволяет самостоятельно выбраться из наркотической пропасти, в которую они начали падение.

Сегодня в аптеках предлагается большое количество лекарственных средств с содержанием кодеина. Это всевозможные таблетки и сиропы, содержащие кодеин. Чтобы избежать проблем, достаточно просто внимательно изучить состав препарата в инструкции. Следует помнить, что практически всегда можно найти им, пусть менее эффективную, но зато более безопасную замену.

Кодеин и его влияние на организм. Действие кодеина.

Изображение

Таблетки и препараты содержащие кодеин. Влияние кодеинсодержащих препаратов на организм.По характеру действия кодеин близок к морфину, но болеутоляющие свойства выражены слабее; сильно выражена способность уменьшать возбудимость кашлевого центра. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание. Меньше тормозит также деятельность желудочно-кишечного тракта. На некоторых людей оказывает наоборот, возбуждающее действие, с сильно выраженной бессонницей.

В небольших дозах: около 100 миллиграмм (0,1 гр.) кодеин безопасен. Наркотическая зависимость может возникнуть при их превышении, а так же опасно длительное применение препарата в течение недель и месяцев. При этом следует учитывать, что изменение воздействия лекарства по мере увеличения дозы происходит в арифметической прогрессии. К сожалению, многие люди не задумываются о последствиях своих поступков, в результате чего наркоманом может стать даже абсолютно благополучный человек.

Наркотический эффект кодеина

В больших дозах кодеин оказывает конкретный наркотический эффект, который выражается в:
  • Появлении приятного тепла в теле.
  • Коротких, на 2-5 минут, отключениях сознания.
  • Ощущении спокойствия и безразличия к проблемам.
Такой эффект мало назвать просто «приятным» - он показывает человеку, что все может стать «хорошо» без каких-либо усилий с его стороны. Обычно, подобное действие препарата продолжается более двух часов, одновременно вызывая разговорчивость, беспричинный смех, желание что-то сделать. При этом часто теряется нить разговора, появляется бессонница, повышенная подвижность, гиперактивность.

Если у кого-либо из ваших знакомых появляются такие симптомы, необходимо принять соответствующие меры – как минимум, рассказать ему о том, что вы узнаете из данной статьи.

Признаки употребления кодеина

Признаки употребления данного наркотического вещества схожи с действием героина и опиума:

Физиологические признаки:
  • Красные глаза и сильно блестят.
  • Синяки под глазами.
  • Дыхание становится поверхностное прерывистое и замедленное.
  • Сильное сужение глазных зрачков.
  • Сбивчивая спутанная речь.
  • Усталый, вялый и сонный вид.
  • Кожный зуд (особенно чешется нос).
  • Небольшое общее понижение температуры тела.
  • Сухость кожи и слизистых оболочек губ и языка.
  • Поверхностный, тревожный сон.
  • Уменьшение выделения мочи.
  • Частые запоры.
  • При простуде отсутствует кашель (сказывается способность кодеина уменьшать возбудимость кашлевого центра).
Психические и психологические признаки употребления кодеина:
  • Нервозность и раздражительность.
  • Пассивность и общая расслабленность.
  • Апатичность ко всему, кроме себя и собственного наркотического состояния.
  • Эйфория и необоснованная беззаботность.
  • Чрезмерная решимость в поступках и смелость.
Последствия употребления кодеина

Изображение

Все лекарственные препараты имеют побочные эффекты, и кодеин - не исключение. Необходимо понимать, что выраженность пагубных последствий от употребления кодеина возрастает с увеличением дозировки. Как и любой наркотик, кодеин, при длительном приеме, приводит к серьезным (а зачастую и необратимым) патологическим нарушениям со стороны всех органов и систем организма.
Если говорить о последствиях применения кодеина в медицинской практике, то можно отметить следующее:

1. Мышцы атрофируются, уменьшаются в объеме и становятся слабыми.
2. Со стороны внутренних органов и органов кроветворения врачи также отмечают серьезные последствия. У наркоманов возникают хронические внутренние кровотечения, которые, со временем приводят к развитию анемии.
3. Дыхательная и сердечно-сосудистая система. Замедляется частота сердечных сокращений и дыхания, понижается уровень артериального давления.
4. Со стороны пищеварительной системы: отмечаются боли в желудке, запоры, тошнота и рвота. Кроме того, кодеин тормозит сокращения гладкой мускулатуры кишечника, вследствие чего, пища проходит по нему с большим трудом.
5. Репродуктивная система. Почти все наркозависимые испытывают проблемы в половой сфере, такие как снижение или полное отсутствие либидо, нарушение потенции у мужчин, бесплодие у женщин.
6. Нервная система. Человек становится рассеянным, у него нарушается память, внимание. Имеет место развитие психозов, пациент часто впадает в состояние глубокой депрессии. Резко, и зачастую безвозвратно, происходит снижение интеллекта и больной деградирует как личность, становится асоциален, плохо идет на контакт.
7. Происходит обострение хронических заболеваний.

Все эти симптомы схожи при употреблении любого наркотика из группы опиатов.
Разумеется, что при употреблении кодеина, как наркотического средства, а не в терапевтических целях - разница последствий будет выражаться только в степени вреда. Последствия не медикаментозного применения будут выражены намного сильнее, чем при лекарственном применении, так как дозы намного больше.

Видео: Кодеин-содержащие лекарства под запретом
phpBB [youtube]


Видео: Крокодил из аптеки
phpBB [youtube]


Передозировка кодеином и ее симптомы

Помните, что злоупотребление кодеинсодержащими препаратами приводит к серьезной зависимости и передозировке. Симптомы кодеиновой передозировки:
  • Суженные зрачки.
  • Потливость.
  • Дрожь.
  • Судороги.
  • Затрудненное, скованное дыхание.
  • Спутанность сознания.
  • Спазмы желудка или кишечника.
  • Низкое кровяное давление (гипотония).
  • Синюшность губ и ногтей.
  • Эпилептические припадки.
  • Слабый пульс.
  • Кома.
Кодеин в составе наркотиков

Изображение

Кодеин является составляющей для производства ряда опасных наркотиков, в том числе, так называемого «крокодила» - препарата кустарного производства, буквально за несколько месяцев приводящего к смерти. Опасность этого препарата заключается еще и в том, что всего после одного-двух приемов у человека развивается зависимость от него, а еще через несколько недель зависимость становится практически необратимой.

С другой стороны, в последнее время наблюдается снижение использования наркотических веществ, созданных на основе кодеина. Данный факт обусловлен тем, что медицинские препараты с его содержанием выпускаются по рецептам. Вместе с тем это не исключает возможность приобретения данных лекарств в обход сложившейся аптечной системы, тем более что стоимость кодеиновых наркотиков ниже, чем стоимость ближайших аналогов, поставляемых на черный рынок в чистом виде.

Кроме того, недобросовестные аптеки отпускают наркоманам кодеинсодержащие препараты без рецепта. Ведь кодеин - это, в первую очередь, так называемый аптечный наркотик.

Поэтому постарайтесь быть внимательными к своим близким. При первых признаках употребления кодеина или передозировки рецептурных лекарственных средств следует принять незамедлительные меры, чтобы человек не стал наркоманом.

Если бросить кодеин

Принимая средства с кодеином и заметив первые признаки привыкания, многие люди успевают осмыслить свою ошибку и пытаются прекратить употребление этого вещества. При этом они сталкиваются со многими, типичными для наркоманов, сложностями. В подобных случаях только реальная помощь и моральная поддержка окружающих позволят наркоману избежать печальной участи, так как кодеин легко «принимает в рабство», но не желает так же легко «расставаться со своими рабами».

Первое ощущение, с которым сталкивается «наркоман по неосторожности» после прекращения приема препарата - подавленное состояние. Депрессия начинает преследовать человека повсюду, он буквально ничего не может делать. Его мозг способен лишь искать себе оправдания и возможности для возобновления приема наркотического вещества.

Предположим, гигантским усилием воли желание удалось победить, хотя оно намного сильнее, чем желание бросающего курильщика выкурить «еще одну, последнюю сигарету». Но депрессия от этого не исчезнет, и человек будет продолжать чувствовать нерешительность и собственную никчемность.

Кроме того, во внешности наркомана наступают не меньшие изменения, чем изменения в характере. Человек стремительно стареет, и на практике даже бывали случаи, что наркоман всего за несколько месяцев седеет, лысеет и его ногти и зубы крошатся. Это еще больше способствует депрессии и не позволяет думать ни о чем другом, кроме возобновления приема кодеина.

Поэтому не медлите и обязательно обращайтесь за помощью в специализированные медицинские учреждения, клиники и наркологические диспансеры!

Как бросить кодеин — нелегкий вопрос, но если такой вопрос возник, значит, путь к выздоровлению уже начат. Однако отказ от употребления любых наркотиков ведет к возникновению тяжелого состояния, именуемого абстинентный синдром. Разумеется, намного лучше, если человек в этот период будет находиться под наблюдением высококвалифицированных врачей.

Как избавиться от кодеиновой зависимости? Лечение кодеиновой зависимости.

Кодеин не так страшен, как героин, но зависимость от него постепенно приводит к необратимым последствиям. Поэтому многие зависимые от кодеина люди пытаются прекратить употребление данного препарата и вернуться к нормальной жизни самостоятельно. Но сделать это без посторонней помощи, ввиду химических особенностей данного препарата - проблематично, и с этим могут справиться единицы.

Кроме того, даже после избавления от физиологической зависимости и преодоления этапа «ломки» наркоман по-прежнему находится в зависимости психологической. С одной стороны, организм после медикаментозного лечения избавляется от кодеина, а с другой стороны, любой неосторожный шаг приводит к рецидиву. Причем это состояние может сохраниться на всю оставшуюся жизнь.

Некоторые возвращаются к употреблению наркосодержащих препаратов, желая хотя бы на короткий срок избавить свой мозг от проблем окружающей среды. Но если вы цените себя и близких людей, не стоит снова превращать собственную жизнь в ад и стремительно срываться в пропасть в поисках неминуемой смерти.

Только полный отказ от употребления наркотических средств поможет Вам начать жить счастливой жизнью!


Источник

Ответить

Вернуться в «Об алкоголе, сигаретах и других наркотиках»