5 МИФОВ О БЕГЕ КОТОРЫХ ТЫ НЕ ЗНАЛ

Обсуждение тем не имеющих разделов в этой категории.
Ответить
Аватара пользователя
ВечеСлав
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:26
Откуда: СВЕТая РУСЬ, Анапа
Контактная информация:

5 МИФОВ О БЕГЕ КОТОРЫХ ТЫ НЕ ЗНАЛ

Сообщение ВечеСлав » 26 сен 2020, 18:15

Движение – это жизнь. Физическая активность и здоровый образ жизни поддерживают в тонусе наше тело – что в свою очередь делает нас уверенными в завтрашнем дне. Миллионы людей проводят свое время в тренажерных залах, следят за своим питанием и сбрасывают лишний вес: аэробика не просто стала для многих модным увлечением, а превратилась в насущную потребность.
К открытию первых отечественных фитнес – клубов многие отнеслись скептически, особенно деловые люди: поэтому в 90-х годах велась серьезная разъяснительная работа. Основателям клубов пришлось убеждать людей в пользе занятий и обучать правильно заниматься.
Сейчас же уже очень многие занимаются, и абсолютно все знают о том насколько это важно, повсюду видим всевозможную рекламу различных спортзалов. Накаченные спортивные люди с плакатов призывают нас держать себя в форме, подготовиться к лету, научиться добиваться своих целей, стать сильнее, да и вы сами сможете вспомнить пару подобных рекламных лозунгов. Но давайте задумаемся вот над чем, стали ли люди здоровее? Ведь изначальная цель всего этого фитнесс расцвета – именно здоровье. И кстати, заметили ли вы, что здоровье как таковое, почему то практически отсутствует в той же рекламе. Скорее это похоже на моду. И такая позиция недалека от истины, возможно рекламодатели чувствуют, что здоровья они людям на самом деле не прибавляют? Или вспомним спортсменов которые являются главными лицами всей этой фитнес индустрии, почему же самые казалось бы здоровые люди, часто страдают от дисфункций позвоночника, сердца или отдельных органов в зрелом возрасте? Может быть в оздоровлении организма не все так просто и есть занятия которые не улучшают наше здоровье, а наоборот разрушают его в долгосрочной перспективе? Сегодня мы разберём 5 наиболее шокирующих мифов о пожалуй самом популярном виде спортивной нагрузки – да, вы угадали речь пойдет о беге! и о его, далеко не позитивном влиянии на наше здоровье. По традиции самые важные мифы мы оставим на десерт.
Миф первый. Люди бегали всегда.
Все мы уверены что бег полезен на все 100% , что это самое простое и доступное каждому человеку занятие, которым люди занимаются что называется «испокон Веков». Но так ли это на самом деле? И вот что по этому поводу говорит современная наука:
Приходится признать, что бег - это не физиологичный режим для человека. Человек анатомически не предрасположен к быстрому бегу. Факты свидетельствуют, что в конце XIX века, как в спринте, так и в марафоне, результаты чемпионов были на любительском уровне. Бег не был развит и не был популярен. В дальнейшем при развитии олимпийского движения бег начал развиваться, но исключительно как спортивная дисциплина. А как метод оздоровительной нагрузки бег стал специализироваться лишь в конце, нет - в начале семидесятых годов прошлого века.
Некоторые могут на это возразить, например обратив внимание на детей. Ведь они бегают постоянно. Разница здесь в том, что у детей пока они растут в теле происходят совершенно другие процессы, структуры тканей костей и хрящей у них более гибкие и эластичные. Дети бегают потому что им необходимо тратить, сбрасывать излишки энергии. С возрастом бег именно как физиологическая потребность у человека сходит на нет. Нет уже внутреннего позыва желания постоянно бегать. И только лишь усилием воли он заставляет свое тело бежать, без особой на то причины.

Миф второй. Бегу не нужно учиться.
Бегать настолько просто и естественно для человека, что нам кажется, что все люди бегают одинаково, и спортсмены и любители. Но если разобраться, как бегают например легкоатлеты на международных соревнованиях, то многое станет ясно. Голова спортсмена движется только по прямой линии, вертикальных перемещений корпуса нет. Только поступательное движение вперед, и это наиболее рациональная и безопасная техника движения. Обеспечивается она правильной постановкой стопы, поворотом таза, амортизацией в коленном и голеностопном суставах. Этой технике нужно учиться и тренироваться. Но и такой бег далеко не полезен для здоровья.

5 МИФОВ О БЕГЕ КОТОРЫХ ТЫ НЕ ЗНАЛ . Это надо знать если хочешь сохранить здоровье занимаясь фитнесом
phpBB [youtube]

Ответить

Вернуться в «Разное по теме - Геноцид и здоровье»